закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Помогите вырастить :)


ksenia_p
Украина , Харьков
17.06.2020 23:04

Здравствуйте. Срезала три череночка у взрослого фикуса, хочу красиво их посадить и растить кустиком. Срезала под углом, промывала и стояли в водичке. Вот пустили корешки. Подскажите, когда лучше их сажать в землю? Ещё подождать, чтоб выросли побольше?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.06.2020 10:32

ksenia_p, оптимальным будет высаживать в грунт черенки, имеющие длину корешков около 2-4 см. 

 

При высаживании фикусов вместе имейте в виду, что деревья эти мощные и светолюбивые. Если в центр получившегося кустика будет проникать мало света, то с возрастом деревья будут расти в разные стороны, отклоняясь друг от друга в поисках солнца. 

 

Для совместной посадки подойдёт небольшой горшочек, для начала низкий, чтобы небольшая корневая система растений не утонула в его объёме. В универсальный грунт на основе торфа или кокосового субстрата желательно добавить разрыхлитель, лучше крупный песок, до 20% от общего объёма. Полив проводится после того, как грунт сверху хорошенько просохнет на 2-3 см в глубину; осенью-зимой, когда растения уже нарастят хорошую корневую систему поливать можно пореже. По мере роста растения переваливайте в горшок побольше через примерно 4-6 месяцев. 

 

ksenia_p
Украина , Харьков
18.06.2020 12:23

Спасибо большое! Буду придерживаться советам


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет