закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Фикус эластика


Наталья
18.06.2020 19:58

Здравствуйте. Подскажите мой фикус эластика вырос до 2 метров в один ствол и не собирается останавливаться. Можно его сейчас обрезать или как остановить рост. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.06.2020 11:13

Наталья, стимулировать ветвление можно сильной обрезкой. От места среза будут расти два боковых ответвления, которые по мере роста также укорачивают. Обрезки желательно проводить в конце-зимы начала весны, летом можно, но не позднее августа, если не планируете устанавливать качественную подсветку зимой или проживаете в регионе с пасмурными зимами. См.примерную схему. 

 

Фикус хорошо ветвится только после обрезки, а не прищипки, что учитывайте при укорачивании боковых побегов. Для того, чтобы образовалось два ответвления, а не одно, нужно срезать не меньше, чем на 5-6 почек вниз. 

 

Взрослый крупный фикус нельзя обрезать до самого основания, оставьте не менее половины, чтобы у растения остались листья и силы для дальнейшего роста. Обеспечьте растение ярким рассеянным освещением. 

 

Обрезку проводят чистым острым инструментом. Со срезов черенков, нарезанных с макушки, перед укоренением необходимо смыть млечный сок, иначе они загниют. 

 

После обрезки большой массы листьев грунт в горшке будет просыхать дольше. Следите внимательно за режимом полива. 

 

Есть нечасто применяемый способ стимуляции ветвления без обрезки. Ствол в несколько этапов наклоняют сначала в одну сторону, где на месте сгиба или рядом с ним проснётся боковая почка, затем в другую для образования ещё одного ответвления. 

 


Наталья
26.06.2020 12:08

Спасибо большое за ответ!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет