закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Новости про МОЙ фикус


Anna
Украина , Киев
19.06.2020 13:55

Это маленькое деревце не то, что мы спасли с улицы вчера, а то, что я сама пару месяцев назад купила в магазине. Лист который начал сохнуть дошёл до стадии на фото и все, растение чувствует себя сейчас просто отлично, растёт очень быстро, уже раскрывает пятый новый лист за это время. Стоит удалять повреждённый лист или если не смущает вид, пусть будет? Может с помощью пасты попробовать оттуда ветку пустить ему?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.06.2020 15:09

Лист обрезать точно не нужно, он участвует в жизни растения, несмотря на всю свою некрасивость. Соберётся отмирать - отвалится сам. Аккуратно обрежьте сухой участок, не задевая здоровой ткани. 

В дополнительной боковой ветви не вижу смысла. 

Anna
Украина , Киев
19.06.2020 15:50

Все ясно, спасибо большое за ответ

Anna
Украина , Киев
16.07.2020 20:22

Здравствуйте! Сегодня при поливе молодого фикуса заметила что корни поперли через верх горшка. Пересаживалось растение после покупки всего два месяца назад в горшок на 2 см свободного места с каждого из боков. Стоит мне его теперь снова пересаживать??? В высоту за это время он вырос почти вдвое!

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.07.2020 10:37

У фикусов мощное корневище, в оптимальных условиях для роста (достаточное освещение с января по декабрь), это дерево порой пересаживают раз в 6-8 месяцев. У него ещё воздушные корешки расти могут. Фото в интернете фикусов в дикой  природе посмотрите, какие они образуют корни, тогда факт их выталкивания на поверхность не будет  смущать совсем. 

Фикус скажет Вам, что горшок стал тесен, когда самый верхний лист не будет разворачиваться - торможение роста. Такое же происходит осенью-зимой, когда не хватает солнечного света, что путать не стоит. 

 

 

Anna
Украина , Киев
17.07.2020 12:31

Добрый день, Валентина! Я заметила что последний из развернувшихся листов раскалывался гораздо медленнее предыдущих!

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.07.2020 13:02

Если в горшке тесно или растению темно, то молодой лист вообще не разворачивается, остаётся свернутый. Понаблюдайте пока, потом примите решение. 

Anna
Украина , Киев
18.07.2020 17:29

Хорошо, спасибо, буду следить за развитием следующего листа 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет