закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Вялый Фикус каучуконосный.


Аружан Рустембекова
Казахстан , Жетысай
15.05.2021 12:37

Пересадила фикус, и через несколько недель он пришел в такое состояние, уже неделю вот такой вялый, выпали нижние листочки. Думала корни сгнили достала, день в воде подержала, обработала от паразитов, посадила в другой грунт, полила, и все равно, теряет тургор. Кто сталкивался с таким?  Или же у меня перелив девочки? Помогите! Вот такой был выпавший лист.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.05.2021 13:46

Аружан, в воде корни растений, давно растущих в грунте, противопоказано, к тому же так долго. Больше так не делайте.

Потеря тургора листьями напрямую связана с работой корневой системы. Корни по какой-то причине не доставляют влагу к листьям, отчего те, постоянно испаряя влагу, обезвоживаются. По какой причине это происходит? Могли слишком сильно полить после пересадки, так скажем, до состояния "болота", сильно повредить корни, очистив их от старого грунта, выставить на очень жаркое окно, где зашкаливала температура, что вызвало шок корней и остановку их работы. 

 

Реанимация в данном случае заключается в создании очень высокой влажности вокруг кроны растения, за счет чего листья будут брать влагу из воздуха на то время, пока корни не могут полноценно её всасывать. Растение ставят под мягкие солнечные лучи и накрывают крону плотным прозрачным пакетом или же в конструкцию, напоминающую парник. Импровизированную тепличку при высокой температуре окружющего воздуха приоткрывают, чтобы растение в ней не сварилось, при умеренной закрывают плотно, но пару раз в день по несколько минут проветривают. Содержат растение в тепличке примерно 1-2 недели, если тургор восстанавливается, то постепенно увеличивают время проветривания - отучают листья от высокой влажности. Как правило, грунт прин нахождении растения в тепличных условиях и повреждении корней сохнет долго, поэтому полив в этот период не проводится. 

При отсутствии положительной динамики дерево черенкуют. После нарезки с ранок тщательно смывают млечный сок, затем в воду и под прозрачный колпак. 

Об уходе за фикусом каучуконосным можете прочесть в статье на нашем сайте:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/ficus_elastica.html/Article/_/aID/5291


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет