закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Вялый фикус


Aziza
27.05.2021 09:57

Здравствуйте! Нужна ваша помощь. Вчера вынесла цветы на солнце буквально на несколько часов. Теперь понимаю что зря. Один фикус из трех чахнет, листья вялые опустились совсем. Я занесла быстро его домой брызгаю, полила, земля была сухая. Прошла сутка. Он такой же вялый. Не знаю что с ним, он погибнет.


Aziza
27.05.2021 09:57

В одном горшке было посадено 3 фикуса. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.05.2021 11:22

Aziza, корни могли испытать шок от перегрева, к тому же в сухом грунте. Пострадавшие от температурного воздействия корешки не могут какое-то время всасывать воду, поэтому обильный полив в это время нежелателен. Важно поднять влажность воздуха до хотя бы 80-90% с помощью прозрачного плотного пакета или пленки (накрыть экземпляр с потерявшими тургор листьями) и на время нахождения в такой тепличке применить от горячего солнца (совсем света лишать не нужно). Пакет с дерева ежедневно снимаем, опрыскиваеи листья водяной пылью, даём немного обсохнуть и снова раскрываем. К полив относимся осторожно - следим за тем, как грунт просыхает, чтобы ненароком не вызвать загнивание корней у пострадавшего растения. Нет возможности накрыть пакетом, тогда повышайте влажность иными способами. И, конечно, пока откажитесь от внесения удобрений. 

Меня всегда спрашивают о том, что же будет дальше, но на этот вопрос у меня нет ответа. Функция корней постепенно наладится или же тепловое воздействие, если оно серьезно повредило их,  приведет к  отмиранию. В крайнем случае, дерево можно срезать, смыть млечный сок в проточной воде и укоренить опять же под пакетом или прозрачном контейнере. 

Не вся солнечная радиация проникает через стекла в дом, поэтому растения после перемещения на улицу могут пострадать от ожогов, а при резком повышении температуры от перегрева. У деревьев, выращиваемых по несколько экземпляров в одном горшке, высока конкуренция за место в нем, поэтому у какого-то корневая более мощная, у какого-то послабее или менее развита, отсюда такая разная реакция на воздействие одного и того же фактора. 

Aziza
27.05.2021 12:07

Спасибо большое за Ваш ответ. Сейчас сделаю тепличку. Вдруг если оно погибнет, можно его аккуратно вытащить, и вместо него посадить другой. Не трогая те два фикуса)))

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.05.2021 13:02

Вытащить можно, но приживется ли новый черенок (именно черенок, потому как взрослое растение подсадить будет проблематично) не могу сказать. Об этом я уже говорила выше: растения с развитой корневой системой имеют преимущество над тем, у кого менее. Фикус вообще стоит выращивать как солитер, чтобы никаких конкурентов не было, а пышную крону можно сформировать с помощью обрезок.

Aziza
27.05.2021 13:25

Клиенки для теплиц у меня нет, накрыла обычным целлофановым пакетом. Подайдет или сделаю хуже? Побрызгала фикус и внутрь пакета.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.05.2021 14:26

Я бы давала листьям немного обсыхать перед тем, как накрывать пакетом. От  постоянного контакта мокрого пакета с тканями листа может возникнуть грибковое заболевание. Также стоит ежедневно проводить проветривание, убирая пакет минут на 10-15 как раз во избежание создания благоприятной среды для прорастания спор каких-либо грибов. Микроклимат вокруг листьев  должен быть очень влажным, но при этом безопасным для здоровья кроны.

Aziza
27.05.2021 14:52

Валентина спасибо Вам большое! Я так рада что вступила в ваше сообщество!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет