закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Как сделать фикус пышным.


Оксана
Россия , Новосибирск
31.05.2021 11:33

Добрый день!

 Купила фикус полтора года назад. Полив по мере подсыхания почвы, каждый день опрыскивания. Так как окно очень солнечное, стоит в стороне на столе. Подкормки раз в месяц. Пересаживала дважды, по мере роста.       

 Когда достиг 80 см, обрезала макушку - сверху проклюнулись 2 почки.

 Вопрос: что можно сделать, чтобы и ниже проснулись почки, и фикус стал пышнее? И стоит ли подсадить укоренившуюся макушку в этот же горшок?

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
31.05.2021 11:42

Оксана, пышной крону можно сделать за счёт регулярных обрезок: когда подрастут боковые ответвления, то их можно вновь укоротить (не прищипка, а именно обрезка не менее, чем на 5 листьев вниз), получив от каждого ещё по две новые ветви. 

Какие пробудить почки в нижней части ствола фикус "решает" сам. Иногда почки пробуждаются, но до конца не развиваются. Тут или гормонами стимулировать типа цитокиновой пасты или же не стимулировать вовсе.

Подсаживать черенок к материнскому растению не рекомендую, потому как экземпляр с более развитой корневой системой вскоре "выдавит" экземпляр с неокрепшей. Борьба за место в горшке и свет - участь крупных деревьев. К тому же молодой фикус не столь засухоустойчив, как уже более взрослый, - разный режим полива. 

Оксана
Россия , Новосибирск
31.05.2021 11:49

Валентина, большое спасибо за ответ)) буду ждать, пока новые ветки подрастут...


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет