закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Фикус опустил листья


Мария
13.06.2021 15:40

Здравствуйте! Подскажите пожта, что пошло не так! В конце мая купила фикус, не с магазина, грунт сказали хороший, не менять. Дней 10 стоял хорошо, а потом опустил листья( поливала не часто, паразитов не обнаружено. Решила посмотреть что с корнями, вынула, земляной ком не стала ворошить, визуально был сухой, сейчас понимаю, что наверно даже слишком сухой. Сейчас полила, попробовала проткнуть спицей грунт и он дубовый, может наоборот нужно было чаще поливать ? Я боюсь переливов, с цветами плохо уживаюсь ( но очень хочу! Фикус красавец, боюсь загубить. Первое фото какой был, потом в горшок побольше посадила. Последние три фото это он сегодня  Грунт намешан универсальный/перлит/вермикулит/песок/уголь/кокосовый субстрат 

стоит под рассеяныс светом, солнце до 11 дня где то 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.06.2021 10:42

Мария, в теплое время года, когда много солнечного света и притока свежего воздуха, растения поливают обильно так, чтобы грунт хорошенько смочился по всему объему, тогда корни, находящиеся в глубине горшка не будут пересыхать, что непременно происходит при скудном (малыми порциями) поливе, когда смачивают только верхний слой земляного кома. Обильно пролили грунт, через полчаса слили излишки из поддона, затем ждём, когда грунт просохнет на оптимальную для того или иного растения глубину. Для фикуса летом грунт должен просыхать минимум на четверть. 

 

Потеря тургора могла быть вызвана: пересушкой, переувлажнением (слишком частый полив, содержание в условиях низкого освещения), нахождением под холодным воздухом кондиционера, ожогом корней удобрением или мочой животного (после ожоги листья массово чернеют или желтеют), жарой (температура в помещении выше +27-+30 гр.). 

 

Если грунт в горшке суховат, то отнесите дерево в ванную и тщательно ополосните крону, не прикрывая грунт пакетом, тепловатой водой (сочетание полива и гигиенической процедуры) около +25-+30 гр., оставьте на пару часов обсохнуть там же или в тени. Наблюдайте за тургором листьев. Если листья не поднимутся, значит проблема в чем-то ином. Здесь уже придется выяснить причину недомогания, серьезно повысить влажность вокруг кроны, например, с помощью теплички, отменить подкормки или же черенковать наземную часть дерева.

 

Мария
15.06.2021 16:06

Спасибо за рекомендации! После последнего полива состояние стало чуть лучше, как мне показалось, верхний лист чуть приподнялся. Попробую ванные процедуры! Надеюсь вернут к жизни. Ещё мне советовали опрыскивать янтарной кислотой, что скажете по этому поводу? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.06.2021 09:19

Янтарная кислота - стимулятор роста, не могу сказать, каким образом она может повлиять на восстановление тургора листьев. 

Мария
17.06.2021 16:33

После ванных процедур состояние стало лучше. Но не все листья поднялись. То есть все таки засушила растение, когда можно повторить полив ? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.06.2021 23:49

Древовидные фикусы летом поливают после того, как грунт сверху хорошенько просохнет, у каучуконосного можно просушивать минимум до четверти горшка. Чем прохладнее или меньше солнца, чем более плотный грунт, тем глубже он долже просыхать, тем соответственно реже полив. 

Подробно об уходе за фикусом каучуконосным


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет