закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Фикус опустил листья, рубцы


Татьяна
Россия , Краснодар
15.06.2021 10:29

Добрый день! Пожалуйста, подскажите, что это может быть и какие дальнейшие действия 

 

Ухаживаю за растениями в заведении, про ранний уход и пересадку этого фикуса не знаю, начала уход примерно 3-4 недели назад, фикус опустил нижние листья и на них же появились вот такие "рубцы" и пятна 

Верхушка здоровая

 

Поливаю раз в 5-7 дней, умеренно, земля всегда просохшая, опрыскиваю также раз в 5-7 дней 

 

вопрос: это переувлажнение или какие-то паразиты? 
и какие дальнейшие действия? 

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.06.2021 11:29

Татьяна, листья опускаются, когда корни перестают или не успевают  питать листья водой. Происходит это по нескольким причинам: пересушка (слишком редкий или скудный=малыми порциями воды полив), переувлажнение (частый полив и/или содержание в условиях низкого освещения), переохлаждение, жара (быстрое испарение влаги с листьев и шок корней). 

Вдавленные участки на листьях говорят о сильном обезвоживании отдельных участков тканей листовых пластин.

 

Если грунт при поливе смачивание достаточной порцией воды, то есть льёте не по чуть-чуть, то дело в переувлажнении или высоких температурах воздуха. Некрупное дерево можете извлечь из горшка и оценить состание корней и земляного кома (насколько увлажнен). 

Нужно найти причину, пересмотреть уход: реже поливать или большими порциями воды. Если дело не в пересушке, а в переувлажнении, то придется отменить подкормки и существенно повысить влажность  (не менее 80%) вокруг кроны для поддержания тургора листьев, отрегулировать частоту полива или же провести черенкование. 

 

Кратко об уходе: освещение яркое рассеянное (притенение от палящего летнего солнца, косые лучи), зимой при необходимости - искусственная подсветка. Полив при теплом содержании (температура выше +18 гр.) обильный до полного смачивания корневого кома после того, как он хорошенько просохнет в глубину (летом при качественном освещении минимум на четверть). Влажность воздуха не ниже 50%. Полезны периодические обмывания листьев в ванной (температура воды +25-+30 гр.) или обтирания влажной губкой. Подкармливают только здоровые экземпляры при каждом поливе микродозой или раз в 2-3 недели удобрением для фикусов или декоративно-лиственных растений. 

Татьяна
Россия , Краснодар
15.06.2021 11:42

Спасибо большое за такой быстрый ответ!!!!  

 

Если Дерево взрослое и довольно высокое, и мне проблематично будет осмотреть корни, просто отрегулировать уход и поливы?
Его лучше не долить, чем перелить? 

Была ещё два раза подкормка (с перерывом в 2 недели) для фикусов и пальм "добрая сила" , мог фикус от неё так себя повести?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.06.2021 09:27

Если подкармливали полной дозой, как рекомендовано на упаковке под корень на сухой грунт, то вполне могли обжечь корневую систему, но в этом случае в первые несколько суток листья бы резко пожелтели. 

Как бы то ни было фикус сейчас подкармливать нельзя - больные растения не усваивают питание.

 

Взрослые экземпляры фикуса не требуют частого полива. Важно учитывать не количество воды, а глубину просыхания между поливами. Так вот: фикус может переносить полную просушку грунта, особенно при нахождении в прохладе. Чем взрослее фикус, тем он более устойчив к засухе. 

 

Нет возможности осмотреть корни, тогда налаживайте уход, повысьте влажность воздуха вокруг кроны, чтобы крупные листья не теряли влагу в больших количествах. Станет хуже - черенкуйте. У черенков перед укоренением тщательно смывают выступивший млечный сок в проточной воде, иначе он закупорит сосуды.

Об уходе подробно: https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/ficus_elastica.html/Article/_/aID/5291

Татьяна
Россия , Краснодар
16.06.2021 09:33

Большое спасибо!!!!!!! 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет