закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Тёмные пятна на нижних листьях фикуса


Евгения
Россия , Оренбург
20.06.2021 16:35

Добрый день! Приобрела данный цветок в магазине чуть больше месяца назад. Во время покупки на тыльной стороне одного из листьев было тёмное пятно, как потертость. Недели через 3 после покупки начали появляться тёмные пятна на нижних листьях, и листья стали опадать. При этом ствол снизу начал как будто деревенеть... Опрыскала раствором Фитоверма. Скажите пожалуйста, так и должно быть? И всё ли я правильно сделала? Заранее спасибо! 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.06.2021 22:30

Евгения, Фитоверм используют для профилактики вредителей, здесь же признаки систематического переувлажнения. Грунт у фикуса между полива в летний период должен просыхать минимум на четверть при условии качественного освещения (яркий рассеянный) и притока свежего воздуха (вентиляция вокруг листьев). Чем ниже освещение, чем прохладнее, тем глубже должен просыхать грунт. 

Постепенное одревеснение ствола - норма для деревьев. 

 

Увеличьте освещение, если требуется, отрегулируйте частоту полива, на время появления пятен отмените подкормки и пока не пересаживайте.

 

Как ухаживать за фикусом каучуконосным.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет