закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Фикус опустил листья после жесткой пересадки


Dina
Казахстан , Семипалатинск
20.05.2022 21:27

Здравствуйте! Купила в магазине фикус, произвела жесткую пересадку. Около  7 дней он постоял , чтобы адаптироваться, потом сказали пересадить, потому что возможно сгнившие корни. Сказали полностью очистить от грунта, промыть, убрать сннившие корни, подержать 10 мин в слабом растворе марганцовки , просушить, припудрить корневином и фитоспарином, после чего посадила в новый грунт для фикусов, купленный в магазине, перемешав его с вермикулитом. Слегка полила. Спустя сутки-двое фикус опустил листья, нижние маленькие листочки отпали. Скажите пожалуйста как его поддержать, спасти и поднимуться ли листья ?!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.05.2022 10:32

Dina,

промывание или механическая  очистка корневой системы у большинства комнатных растений вызывает повреждение мелких всасывающих влагу корешков, что приводит нарушению транспортировки влаги от подземной части к наземной, то есть обезвоживанию листьев.

Наличие погибших корней вполне нормальное явление: по мере старения корни отмирают, замещаясь молодыми растущими. При активном загнивании корневой системы листья фикуса  реагируют образованием темных пятен (чаще по краю листа, у вариегатных сортов в первую очередь на участках, гденет хлорофилла), потерей тургора (вялость, обезвоживание), сморщивание ствола, листопадом.

Вы показали фото корневой системы. Где там гнилые корни? Они светлые, хорошо развитые, плотно оплетающие земляной ком... Достаточно было провести перевалку в слегка бОльший горшок в дренированный по всему объёму грунт.

 

После потери тургора листьев фикуса есть два выхода из ситуации: пробовать реанимировать путем существенного повышения влажности вокруг листьев или же черенкование.

В первом случае растение отодвигают чуть поодаль от окна, чтобы на него не светило слишком яркое солнце, сверху накрывают плотным прозрачным пакетом или пластиковым контейнером. пустым аквариумом, в общем, создают имитацию парника. Получившуюся тепличку ежедневно проветривают 1-2 раза в день по 10-15 минут, при необходимости ее стенки орошают водой или же помещают под колпак влажный мох, блюда с влажным керамзитом лии иным материалом, способным повысить влажность (не ниже 80%). Отмершие листья вовремя удаляют, поливают небольшими порциями, когда грунт в глубину хорошенько просохнет (при трамированных корнях + в условиях высокой влажности грунт, как правило, просыхает долго). Необходимо наблюдать за стволом и как восстанавливается тургор. Если ствол начнет сморщиваться, значит придется черенковать. Обычно в тепличке держат не меньше недели, тургор в условиях высокой влажности восстанавливается примерно за 1-3 суток. По прошествии примерно недели время пповетривания начинают увеличивать время проветривания (с 15 минут до 30, с 30 до 60 и т.д.) и наблюдать, как ведут себя листья на воздухе. Тургор не теряется несколько часов, значит можно окончательно убирать тепличку.

При втором варианте ствол дерева нарезают на части, оставляя пот1-4 листа (считаются только полностью развитые листья). Смывают со врезов  млечный сок в проточной воде до прекращения течи, опускают в воду или высаживают  в стерильный субстрат (кокосовый, влажный перлит, торфяная таблетка), накрывают пакетом или банкой, периодически проветривают, воду меняют раз в неделю, наблюдаюь за срезами. Корневин для ослабленных черенков и растений не рекомендую использовать, потому как препарат очень мощный и "оттягивает" на образование корней много сил у растения. Вместо Корневина можно применить Рибав-экстра, Циркон.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.05.2022 10:33

ФИКУС КАУЧУКОНОСНЫЙ. КАК УХАЖИВАТЬ

 

ЧЕРЕНКОВАНИЕ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ

Dina
Казахстан , Семипалатинск
31.05.2022 11:16

Спасибо Вам большое за развернутый ответ, Валентина! Сделала ему тепличку из большого прозрачного пакета . Стоит уже около 2-х недель. С момента пересадки только сегодня полила, так как грунт был влажный все это время. Проветриваю. Ему как будто не хуже и не лучше. Ствол пока упругий. Но на двух листах появились пятна, фото прикладываю. 


Dina
Казахстан , Семипалатинск
31.05.2022 11:18

Dina
Казахстан , Семипалатинск
31.05.2022 11:25

Еще хотела спросить, можно ли под колпак ставить небольшой увлажнитель воздуха или это будет лишним ? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.06.2022 11:23

Пар от увлажнителя не должен попадать на листья, в тепличке при образовании конденсата на листьях могут развиваться грибные заболевания. Будьте аккуратнее.

Если листья не опускаются ниже, в целом сохраняют тургор, то от теплички можно постепенно отвечать, увеличивая время проветривания. Наблюдайте за тем, как "ведут" себя листья на открытом воздухе.

Небольшой некроз на краю листа мог появиться от лёгкого переувлажнения или повреждения корней. Старайтесь не поливать, когда грунт влажный, фикусы весьма засухоустойчивы, а в условиях высокой влажности листья берут влагу в основном нет от корней, а из воздуха.

Dina
Казахстан , Семипалатинск
16.06.2022 08:41

Валентина, здравствуйте! Безгранично благодарю Вас за информацию и поддержку!Больные листья убрала, нижние все почти отпали, но верхние набрали тургор, земля стала наконец просыхать, надеюсь это значит , что корни восстановились . Благодарю Вас! Удачи!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет