закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Что случилось? Часть листа высохла и побелела


Мария Ковалёва
Россия , Пермь
03.02.2023 22:51

Фикусу 5 лет. До этого особых проблем не было. Режим полива соблюдаю. Пересаживаю вовремя. А тут на тебе, и такое вот. Подскажите, что делать? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.02.2023 15:43

Мария, а как конкретно ухаживаете (глубина просыхания грунта между поливами=частота полива)? Какие условия (средние температура и влажность воздуха, наличие сквозняков, освещение=ориентация окна=местоположение в помещении)?

 

Не вижу дерево целиком, поэтому могу ошибиться с выводами. Листья кажутся прижатыми к стволу - опущены вниз. Подобное случается, когда растение выращивают при слабом для него освещении - листовая пластина меняет угол наклона, чтобы максимально уловить слабый боковой свет. Ещё мне показалось, что на поверхности грунта имеется мульча из керамзита. Любая мульча задерживает влагу у корней, что хорошо для влаголюбивого растения солнечным и жарким летом для сохранения влаги и защиты от перегрева корней, но не для засухоустойчивого, как фикус, особенно в осенне-зимний период. Проясните, пожалуйста, ещё этот момент.

Мария Ковалёва
Россия , Пермь
07.02.2023 20:15

Валентина, пишу про ухаживание:

Полив в летний период два раза в неделю, зимой один раз. Стоял он до этого на подоконнике в самой солнечной комнате. Если открывала окно, то цветок на это время убирала в другую комнату. 

Средняя температура в этой комнате в районе 22 градусов. В этом году очень жёстко топят батареи и я включаю увлажнитель. 

Да, вы правильно заметили, что сверху насыпан керамзит - это было сделано по наставлению коллег с работы, чтобы кошка её рыла землю в горшке (она и правда прекратила это делать) 

Ещё не понимаю, почему он стал кренится (наклонятся).

С ноября по декабрь меня не было дома и цветами занималась мама (она всегда приглядывает за цветами, когда меня не бывает дома). Всё делала как обычно. И вот я приехала, а с листами случилось вот это...

Может ему уже гошок мал и надо пересаживать? 

По самому наполнению горшка, там 1/3 (на дне) это керамзит, остальное грунт купленный в магазине специально для фикусов.  Летом ещё бывает подкармливаю специальными добавками. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.02.2023 16:05

Наклоняться может к свету, если горшок периодически не поворачиваете, также могу предположить, что горшок действительно стал маловат и корневище выталкивает растение из горшка - отсюда крен. В период недомогания от пересадки и удобрений лучше отказаться.

Фикус растёт быстро, корневая система мощная, поэтому его пересаживают условно раз в год в интервале: примерно конец февраля-июнь. Желательно не пересаживать под осень или в холодное время года, когда мало солнечного света, если нет альтернативы в виде искусственной подсветки, достаточной для активного роста.

 

Как я уже говорила, керамзит задерживает влагу у корней + сам её впитывает, что нехорошо для засухоустойчивого растения как фикус каучуконосный. Грунт с керамзитом дольше остается влажным, значит полив совершается реже. На зимний период я бы рекомендовала отказываться от мульчирования вообще.

Для защиты от кошек сейчас продаются (по возможности можно сделать самим) специльные решетки в виде конуса, препятсвующие не только попыткам порыться, но и присесть на поверхность грунта. Если найдй фото, то покажу.   Портятся листья у фикуса в большинстве случаев как раз из-за переувлажнения. Полив фикуса, как и иного другого растения, не проводят по чёткому расписанию, потому что условия в помещении раз в какое-то время меняются в зависимости от погоды за окном, работающего или неработающего отопления, открытого или закрытого окна и т.п. Этот вид дерева в весенне-летний период предпочитает умеренный режим полива, а в осенне-зимний при отсутствии искусственной подсветки  - редкий. Простой пример: ярко светит солнце, в комнате тепло, часто открывается окно (активная циркуляция воздуха), то фикус больше испаряет влаги, больше тратит её на рост, значит грунт быстрее просыхает, значит влаги требуется больше - полив проводится обильный, чтобы грунт хорошо промок, но только после того, как он просох на несколько сантиметров в глубину. Для выращивания на свежем воздухе или при постоянно открытых окнах в теплую солнечную погоду допустимо поливать при просыхании грунта на четверть-половину в глубину, осенью при снижении освещения или температуры воздуха в помещении - вплоть до самого дна. Если в комнате тепло и светло, то не стоит поливать по чуть-чуть, смачивая лишь верхний слой грунта.   Могу рассказать про свой фикус. Выращиваю у западного окна, он пока небольшой, поэтому стоит на столе впритык к подоконнику. Полив летом примерно раз в 7-10 дней, зимой - раз в 2 недели или реже. Иногда совмещаю полив с ополаскиванием в душевой (грунт хорошо промачивается, заодно стекают излишки);  чаще провожу эту процедуру летом, реже  зимой. В грунте до самого дна горшка   воткнута деревянная палочка, по которой определяю увлажненность грунта. Раз в несколько дней достаю её и проверяю насколько она влажная по всей длине. Конечно, всегда нужно ориентироваться на конректные климатические условия своего региона (солнце не везде одинаково "работает") и условия своего дома/офиса, состав грунта (плотный, слежавшийся, не содержащий рыхлителей просыхает дольше). У недавно пересаженных растений грунт сохнет дольше, у давно непересаживаемых - гораздо быстрее.   Пока попробуйте отрегулировать режим полива + содержите растение у самого окна (притенение потребуется при увеличении солнечной активности, в жару во избежание ожогов или перегрева).При отсутствии прогрессирования роста пятен или появления их на других листьях можно пересадить дерево методом перевалки в слегка бОльший горшок (примерно на 5 см) уже через 2-3 недели. Подкармливать начинайте спустя месяц после пересадки с небольших доз. Некротические пятна можно обрезать, не задевая здоровой ткани.
Мария Ковалёва
Россия , Пермь
08.02.2023 19:14

Спасибо большое за помощь 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет