закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Обрезка фикуса каучуконосного


ксения
Украина
09.04.2011 12:50
Здравствуйте Андрей!Можно ли срезать с фикуса каучконосного верхушку для пересадки?Пустит ли она корни?
Андрей
Москва г
12.04.2011 12:33

Здравствуйте!

 

Фикус каучуконосный по мере взросления теряет листья на нижней части ствола, ствол оголяется. Чтобы ограничить рост вверх и стимулировать появление боковых побегов, макушку фикусу прищипывают (удаляют молодой верхний лист с кусочком стебля длиной 2 см). Можно отрезать макушку длиной 5-15 см и укоренить ее. Это лучше делать для всех высоких фикусов с оголившимся стволом. Делать это лучше весной, в марте-апреле.

 

Укоренять черенки лучше всего в песке, перлите, вермикулите, в грунте для кактусов. Сразу после срезки основание черенка промывают в теплой воде от млечного сока. Если этого не сделать, он застынет на воздухе, закупорит сосуды и будет препятствовать образованию корней.

Обязательно применяйте препараты, стимулирующие появление корней - Гумат калия, Корневин, Укоренит, Циркон, Экогель и другие.

 

Смену верхнего слоя грунта слоем 10-15 см проводят ежегодно весной у взрослых растений, которые трудно пересаживать.

Подкормки проводят удобрением для фикусов или для декоративно-лиственных комнатных растений в весенне-летний период 2-3 раза в месяц, осенью и зимой 1 раз в месяц.

 

Обрезку и смену верхнего слоя почвы можно делать в один день.

 

Если фикус перестает расти, отрегулируйте условия его содержания - поливы, подкормки, освещенность. Можно применять регулятор роста и развития растений, препарат Циркон. Добавляйте его в поливную воду 1 раз в 2 недели из расчета 2-3 капли на стакан воды или 5-6 капель на 1 л воды.

 

Обязательно отрегулируйте полив - почва должна просыхать до дна горшка за 1-1,5 недели после полива, если диаметр горшка 17 см и более, и за 3-4 дня, если диаметр горшка менее 17 см.

 

Удачи Вам!

Зухра
27.07.2011 17:36

Добрый день!

Подскажите пожалуйста мой фикус рос прекрасно. шикарно плотные и достаточно большие листья росли, но следующий его лист раскрылся как то иноче чем все остальные (он весь кривой и маленький),после него другой лист так и не может раскрыться. Не могу понять в чем причина????? Подкормку производила по инструкции, на сквозняк не ставила, на яркие солнечные лучи не поподал. Очень ЖАЛКО, что делать???

Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.07.2011 20:42
Зухра, какими удобрениями пользуетесь? Попробуйте поставить на более светлое место и подкормите микроэлементами. Можно фирмы ПОКОН регенератор для листьев.
Ксения
26.08.2011 14:02
Срезанный черенок посадила в почвенный субстрат с кокосовым волокном.Подходит ли этот субстрат для фикуса каучуконосного?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.08.2011 20:30
Ксения, а что написано на этом субстрате? Для кого он предназначен?. Само по себе кокосовое волокно не навредит. Главное, чтобы грунт был стерильным и посадить черенок надо, соблюдая некоторые правила.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.08.2011 20:31
Ксения, вот ссылочка на статью по черенкованию, про фикус тоже есть.  http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/ornamentals_plants.html/Article/_/aID/5214
Валентина
30.10.2011 15:11

Подскажите, пожалуйста! Моему фикусу уже 4 года, после того как его подарили (было не большое растение с 6-7 листьями). С тех пор никак не могу сформировать ствол - три раза делала обрезку, а он продолжал расти вверх, не пуская боковых побегов. В результате мой фикус вырос до 1.5 м с кривым зигзагообразным стволом. И при пересадке пришлось ствол садить на бок, чтобы он держал равновесие. Правда при последней обрезке, проснулись нижние почки на оголенном стволе, и вырос небольшой листик. Проснулись, но не растут. А теперь у меня была отсажена верхушка, которая наконец-то прижилась. И вот в дальнейшем не хочу допускать на новом растении таких же ошибок - кривого ствола. Когда начинать формировать растение?

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.10.2011 21:19

Валентина, фикус каучуконосный стремится расти одним стволом, заставить его ветвиться непросто. Вот ссылочка, там описаны методы  http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/ficus_elastica.html/Article/_/aID/5291

 если ссылка не сработает, то поднимитесь на верх этой странички, нажмите кнопку СТАТЬИ и эта статья там будет (фикус каучуконосный-комнатный долгожитель).

тома
Украина
11.11.2011 15:06

Подскажите пожалуйста, у меня фикус в длину около 1 метра, я ему обрезала верхушку и он дал 3 листика новых в разные стороны. А ствол у него почто лысый, листья переодически отпадают, меня интересует, если его размножить воздушным побегом, то после обрезания новых корешков в том месте на стволе вырастут новые листики? Или не в том, а промто он иеще в других местах начнет давать побеги?

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет