закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Обрезка фикуса каучуконосного


Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.11.2011 22:53
Тома, когда делают воздушную отводку, то немного повреждают стебель, в этом месте образуются корни. Никак не удастся срезать черенок с корнями и оставить стебель. Стебель обрежется ниже воздушной отводки. Из более низких почек должны пойти расти новые побеги.
оля
Россия , Иркутская обл
26.01.2012 06:19
здравствуйте! подскажите, как заставить фикус ветвиться?  несколько раз прищипывала, растет криво и только по одной ветке дает.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.01.2012 18:02
Оля, если обрезаете, то надо сильно, как минимум, на 5-6 листьев ниже верхушки, не прищипывать, а именно обрезать большой кусок ствола. Тогда могут проснуться и другие боковые почки, а не только верхняя, у которой при прищипывании или небольшой обрезке сохраняется преимущество. Можно наклонить и зафиксировать ствол, тогда проснется оказавшаяся  самой верхней почка, обрезать при этом ничего не надо, потом просто отпустить ствол.
Irina
Россия , Москва г
25.04.2012 14:38
Здравствуйте, у пестролистного фикуса поникли листы и появились коричневые пятна. Стоял он в таком виде несколько месяцев, не выздоравливая и не болея дальше, листы очень крепкие не опадали. Мне эта картина надоела, я отрезала верхушку и поставила в воду. А с оставшегося ствола оторвала некрасивые поникшие листья, вынула из горшка и осмотрела корни, все в порядке. Посадила обратно в горшок и продолжаю поливать может боковые побеги пойдут, но стебель сморшился и такое чувство, что засох. Что дальше делать выкинуть или поливать дальше?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.04.2012 16:30

 Irina , 

 судя по виду и описанию, ствол погиб. Не стоило обрывать листья, они заставляли двигаться соки.

Валентина Александровна
Россия , Дагестан Респ, Каспийск г
14.05.2012 13:06
Купила фикус, у которого изначально было несколько стеблей, сейчас, он закустился, нужно ли его обрезать,оставив,при этом один стебель,или не стоит.Подскажите, как лучше.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.05.2012 16:33
Валентина, этот сорт фикуса всегда растет кустом, в несколько стеблей красивее, пышнее. Обычно задают вопросы, как вызвать кущение.
Денис
17.05.2012 23:51
здравствуйте. недавно мне подарили молодой (5 листочков, 25 см высотой) каучуконосный фикус. я бы хотел чтобы со временем он превратился в деревце с крепким стволом. недавно я заметил что у фикуса ожили боковые почки ( четыре почки). следует ли мне их удалить или лучше оставить для того чтобы фикус рос деревцем а не кустарником? спасибо заранее за ответ
Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.05.2012 17:37
Денис, пришлите фото. Обычно молодой фикус каучуконосный стремится расти в один стебель, боковые побеги совсем неохотно растут, редко. До фото ничего не обрезайте, надо посмотреть, что именно там проснулось.
Денис
21.05.2012 11:32
спасибо. высылаю фото. моя цель это вырастить из него деревце чтобы просыпаться по утрам а над головой тропики. не ослабят ли эти боковые побеги основной ствол


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет