закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Обрезка фикуса каучуконосного


Ольга
Россия , Волгоградская обл, Волгоград г
22.08.2012 20:40
По-моему, с Вашим фикусом все в порядке, даже хорошо, что у него боковой отросток есть, так пышнее, хуже, когда ствол один вверх только растет. Думаю, не стоит ничего обрезать.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.08.2012 19:09
Павлик, я тоже считаю, что обрезать ничего не надо, можно эту ветку немного притянуть к основному стволу, чтобы уменьшить наклон и направить ее больше вверх. Но если хотите растить именно одноствольное дерево (но вскоре захочется обратного), то обрежьте эту ветку без пенька, дайте стечь млечному соку под струей воды и поставьте в воду или посадите в грунт (в тепличку обязательно), должен дать корни.
Марина
Россия , Москва г
05.12.2012 12:04

В нашей семье пол года живет фикус каучуконосный. Покупала его уже взрослым высоким (1.5 м). Как мне показалось, цветку понравилось у нас, живет на светлой кухне. В первый месяц выросло несколько новых листьев. Подкармливала "агриколой" для фикусов. Потом полтора месяца не рос. С октября снова начал активно расти, дает листочки один за другим на всех трех стеблях. 

А вот последние две недели сбросил два крупных листа, при этом не прекращает рости.  Нормально ли это или что-то не так? За это время я его несколько раз двигала с места на место в пределах 2-х метров по кухне. И еще, один лист уродился маленьким и скрученным. 

Поливаю раз в неделю 1л воды отфильтрованной и чередую с "агриколой". Объем горшка около или чуть больше 10 л, точно не знаю. Подскажите, в чем мои ошибки и чем помочь нашему другу! 

 

 


Марина
Россия , Москва г
05.12.2012 12:07
Вот еще фото к предыдущему сообщению
Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.12.2012 19:11
Марина. фикус выглядит прекрасно, место и уход понравились. Единственное, зимой меньше света,  причем гораздо меньше, сократите немного полив по сравнению с летом и точно сократите подкормки. Все дозы удобрений указаны для оптимальных условий, когда самый интенсивный рост, когда много света. Сейчас лишнее удобрение, которое не успевает использоваться, может начать травить растение. Часть нижних листьев могло упасть в связи с уменьшением освещенности, по этой же причине мог вырасти один такой дефектный лист. Но передозировка удобрений тоже может вызвать и опадение листьев и рост дефектных листьев. Переувлажнение тоже провоцирует листопад. Падение нижних листьев наблюдается и в норме по мере старения. Так, я бы сказала, все хорошо. Об уходе и возможных трудностях здесь Фикус каучуконосный - комнатный долгожитель.
Марина
Россия , Москва г
07.12.2012 11:47

Natalia спасибо Вам большое за ответ! Успокоили. Очень его (фикус) люблю, он наш член семьи). И так как опыта по выращиванию данного растения не было боюсь навредить. Самое не понятное для меня, почему еще пару дней назад красивый, плотный и яркой окраски лист резко пожелтел и опал. Вот вчера упал уже третий, как раз тот, что на фото((((( Пару раз использовала полироль "блеск для листьев" все той же "агриколы", погнавшись за эстетикой, может это вредно?

 

Денис
09.12.2012 02:07
здравствуйте))  у меня тоже фикус, Наталия если помните я задавал пару вопросов - у меня начал куститься фикус  - вы рекомендовали не удалять почки. по своим наблюдениям и вычиткам из статей замечу что зимой акцент лучше ставить на опрыскивание. в квартирах включается центральное отопление - воздух становится очень сухим. в тоже время изза приостановки роста фикуса в зимнее время полив важно уменьшить изза возможного переувлажнения почвы. например я опрыскиваю его всякий раз как вспомню. утром на работу иду - опрыскаю, вечером с работы - опрыскаю )) не исключаю что куститься фикус летом начал изза моей чрезмерной любви к опрыскиванию. сейчас у моего 40см фикуса уже три немалых ветки )) в связи с этим я враг полиролей. Наталия поправьте меня, если ошибаюсь

Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.12.2012 22:03
Марина, внимательно прочтите статью по ссылке, там подробно с объяснениями, почему именно так надо ухаживать, а не по другому, многое станет понятно про сам фикус. Листья всегда желтеют быстро. Если не хватает света, то часть листьев опадает, растение не в состоянии все содержать тогда, во имя точки роста. Точно так же происходит, если проблемы с корнями. Но листья, нижние, опадают и в норме, если старые и отслужили свой век.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.12.2012 22:10
Денис, все правильно. Ветвится фикус или нет  - это скорее особенность данного экземпляра, иногда особенность сорта. Простая Робуста не так активно кустится. Опрыскивания, повышенная влажность воздуха, будят спящие почки, растение охотнее дает боковые побеги. Так, драцену или юкку тоже полезно опрыскивать по стволу или помещать во влажную атмосферу, чтобы стимулировать рост боковых почек. Я тоже очень плохо отношусь к полиролям, но иногда считается полезным ими пользоваться, если сильно одолел паутинный клещ, полироль сдерживает его размножение. Я использую желток пополам с водой, взбитый до белой пены, этим составом протираю листья, лучше всякой полироли.
Ирина
Россия , Краснодарский край, Сочи г
22.12.2012 18:36

 Здравствуйте!У меня такая проблема: у фикуса была повреждена верхняя почка и он начал терять листья, причем верхние. Практически каждый день по листику падает. Что делать? Обрезать верхушку??

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет