закрытьX

Фикус лировидный
Ficus lyrata
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус лировидный
Фильтр
по темам:

Не могу поставить диагноз своему фикусу:)


Владислав
07.10.2019 17:55

Добрый день!

перечитал все статьи и комментарии про заболевания и последствиях неправильного ухода за фикусом, но так и не смог определиться, что же всё-таки с моим не так:)

купил его два месяца назад, месяц назад пересадил в кашпо с автополивом, дренаж уложил, как положено, землю купил готовую по принадлежности.

Стали появляться тёмные пятна на внутренней части листа и коричневые сухие снаружи в этом же месте. Что не так. Помогите поставить диагноз и исправить ситуацию!:)


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
07.10.2019 23:03

Владислав, подобные "дыры" образуются на листьях фикуса лировидного 

вследствие механических повреждений (повредили при транспортировке) или пересушки в молодом возрасте. Дело в том, что такой большой лист долго формируется. А при раскручивании этот дефект проявляется,  дырка увеличивается по мере роста листа.

Владислав
08.10.2019 07:59

Татьяна, спасибо! Такую версию читал:) просто все эти пятна и дыры очень похожи друг на друга и мне, новичку, а теп более мужчине, оказалось сложно определить причину появления (сухой воздух, перелив или же гадость какая то)

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
10.10.2019 20:49

Владислав, как правило, растение после пересадки адаптируется через 1,5-2 месяца. Следите, чтобы не было перелива. И пока не ни в коем случае не подкармливайте растение. Если бы это была болезнь, пятна были бы не сухие, а мокнущие и большие, и в основном черные по краям листа. Дефекты внутри листа - это либо механические дефекты, либо пятна, которые фикус лировидный образует при нахождении в  небдагоприятных условиях. Подождите еще пару недель, посмотрите - какими будут разворачиваться новые листья. 

 

Информацию по содержанию фикуса лировидного Вы можете посмотреть на нашем портале по адресу 

Фикус лировидный.

Владислав
10.10.2019 23:13

Спасибо!

Буду изучать!

пятна чёрные маленькие на внутренней части листа, местами в коричневую крапинку

После пересадки я его хорошо пролил, добавил 1/3 нормы в систему автополива. Стоит две недели уже, земля сырая ещё, больше не поливал.

Еще, непонятно почему, второй сверху лист резко начал менять своё положение, стал горизонтальным, когда все вверх тянутся.

Владислав
10.10.2019 23:13

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
11.10.2019 08:51

Владислав, не переусердствуйте с поливом! От залива на листьях точно будут образовываться большие коричневые пятна без сеточки снизу, свидетельствующие о том, что корневая система задыхается. И не используйте при поливах холодную воду. Поливать фикус лировидный нужно бы регулярно сверху, и верхний слой грунта к следующему поливу должен просыхать. Но нельзя допускать и полной пересушки корневого кома. То есть полив должен быть хороший (не малой дозой, чтобы смочить все корешки), но только после просушивания верхнего слоя. В связи с этим будьте внимательны с автополивом, как бы корни растения не оказались в стоячей воде.
На будущее - аккуратно относитесь и к подкормкам. Давать их можно только в период весна-лето и дозу удобрений делать раз в 5 слабее, чем указано в инструкции. Иначе на листьях тоже появятся пятна.  
По поводу того, что один лист стал расти горизонтально - ничего страшного, лишь бы не опал или не стал бы мягким. Возможно, таким образом растение реагирует на источник света - пытается к нему повернуться или же это просто особенность вашего экземпляра. 

Владислав
13.10.2019 12:51

Спасибо большое!

я читал, что после пересадки его желательно опрыскивать водой 2-3 раза в день, как с внешней, так и с внутренней стороны, или протирать тоже часто, это так?

листья у моего тоже начали закручиваться в вниз, это от сухого воздуха получается.

А посоветуйте какое нибудь средство, которое способствует росту, правильному развитию, которое укрепляет листья и все растение в целом, может универсальное, чтобы и опрыскивать можно было и подливать не в ущерб растению, которое можно часто использовать:)

Владислав
13.10.2019 12:54

У нас также рядом живут дацена, юкка, спатифиллум, замик и сансевиерия. Чувствуют себя отлично, юкка так вообще круглый год по одному листу в неделю с каждого ствола выпускает уже третий год, столов четыре:) а лирату я привёз, сразу пересадил в горшок +10 см и он не благодарит пока совсем, то дырки, то пятна, теперь лист отвисает, но твёрдый:)

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
13.10.2019 22:48

Владислав, протирайте листочки, когда заметите на них пыль, которая будет закрывать устьица растения, нарушая газообмен. Используйте только мягкую ткань или ватные диски. Но сильно увлекаться протиранием листьев не стоит, чтобы избежать механических повреждений, от которых  выступает млечный сок и впоследствии образуются пятна и рубцы. Периодически, например, раз в месяц-полтора, смывайте пыль с растения под душем. Но тут уже смотрите сами – если растение очень крупное, делать это нужно тоже очень аккуратно и землю в горшке при этом закрыть пакетом, чтобы не залить растение.

Опрыскивания – 2-3 раза в день, по возможности. Особенно после пересадки. Для этого фикуса очень важна высокая влажность воздуха. Опрыскивания служат еще и профилактикой от появления паутинного клеща, который свирепствует в сухом воздухе в период отопительного сезона. Кстати, осмотрите растение на предмет наличия этого вредителя

Не применяйте различные покупные воски-полироли для листьев. Лучше смешать желток яйца с водой в соотношении 1:3, взбейте до пены, смочите ватный диск в получившемся составе и протрите листья. Они станут блестящими и вы уберете разводы от воды, образующиеся при опрыскивании. И какое-то время пыль на листья не будет садиться. Такой самодельный «полироль» можно использовать на других растениях с плотными кожистыми листьями.

Какого-то определенного средства, от которого растение росло бы правильно, нет. Подкармливать растение в период с октября по февраль, когда у него наступает вынужденный период покоя, не нужно. Подкормки можно давать только в период активного роста растения, используя готовые жидкие удобрения для декоративно-листных растений 1 раз в 10 дней.

Сейчас можете полить фикус с Цирконом (4 капли на 1 л воды) или с препаратом НВ-101 (следуйте инструкции).  И для опрыскиваний, и для поливов хорош препарат Эпин-экстра (4 капли на 1 л воды или 1 капля на стакан). Но использовать эти препараты чаще 1 раза в 2 недели не нужно.

То, что сейчас ваш фикус не выдает новых листьев – вполне нормально. Растение отращивает новые всасывающие корешки, которые неизбежно повреждаются при пересадке. И на будущее – увеличивать объем горшка во время очередной перевалки следует не так радикально – достаточно, чтобы между корневым комом растения и стенками нового горшка было 1-2 см свободного пространства.

И обследуйте растение на предмет наличия вредителей. Информацию о вредителях комнатных растений вы найдете здесь Вредители комнатных растений и меры борьбы с ними


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет