закрытьX

Фикус лировидный
Ficus lyrata
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус лировидный
Фильтр
по темам:

Как спасти фикум???

12

Татьяна
Россия , Волгоград
09.12.2019 18:20

Достался мне вот такой малыш. Изначально на нем было несколько листьев, но на момент когда мне его отдали остался один лист. Стоит три недели в одном состоянии. Очень переживаю, что он не выживет. Помогите, что можно сделать???


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
09.12.2019 21:23

Татьяна, для начала надо бы определить по какой причине опали листья во время пребывания вашего фикуса у прежних хозяев. Появлялись ли на листьях предварительно какие-то пятна. Не пересаживался ли фикус недавно. Не заливали ли его. Или, наоборот, не пересушивали ли.

Сейчас 1 раз в неделю опрыскивайте растение с Эпином. И ежедневно - чистой водой. Свет должен быть ярким рассеянным, приток свежего воздуха необходим. Умеренное тепло. Полив только после просушки верхнего слоя на 1-2 см, но достаточно обильно, до начала выхода воды в поддон, излишки слить с поддона. Ничем не подкармливайте. 

Татьяна
Россия , Волгоград
09.12.2019 21:31

Предыдущая хозяйка говорила, что залила его. Больше нет ни какой информации( стоит под обычной  светодиодной лампой 25 ватт 6500К. А пересадить не надо его? 

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
09.12.2019 21:51

Пересадка сейчас только навредит. Во-первых, время не подходящее - растение находится в состоянии вынужденного покоя. Во-вторых при пересадке неизбежно повредятся всасывающие корешки, чего растение совсем не перенесет. Вообще этот фикус не пересаживают, а переваливают в горшок лишь чуть больше исключительно после того, как корни плотно оплетут ком земли и будут легко выниматься из горшка. Если бы корневой ком хорошо доставался сейчас из горшка и не распадался, можно было бы просушить его, обернув в несколько слоев газеты, а после избавления от ненужной влаги вернуть в горшок. Но я не уверена, что растение у вас легко выйдет из горшка без повреждений. Лучше не рисковать.
На данном случае лучше дождаться подсушивания корневого кома и наладить режим полива. Может быть и восстановится.

Татьяна
Россия , Волгоград
09.12.2019 21:57

Спасибо большое за советы!!!! Будем бороться за жизнь малыша!

Татьяна
Россия , Волгоград
01.01.2020 19:49

Фикус начал выпускать листочет. Я уже обрадовалась, но листочек так и не раскрывается, остается в виде почки. сначала было выидно зеленую часть, а сейчас такое ощущение что он засох, стал темным((( Почему так произошло?

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
02.01.2020 21:53

Татьяна , ваше растение пытается выжить, вот и выпускает новый листочек, но поскольку есть проблемы с корнями, эти самые корни не могут обеспечить нормальную жизнедеятельность новой появившейся части растения. 
Если сейчас вы режим полива наладили и между поливами у вас почва подсыхает, то обработайте растение фунгицидом широкого спектра действия - Скором или Топазом. Разведите препарат по инструкции и опрыскайте верхнюю часть, а землю полейте, но опять же не заливайте! Это позволит сдержать распространение корневой гнили. 

Татьяна
Россия , Волгоград
02.01.2020 22:17

А обработать фунгицидом однократно?

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
03.01.2020 16:55

Татьяна  , да, обработайте один раз. Излишне часто использовать химические фунгициды не следует - это вредно и для почвенной микрофлоры и для людей и животных. Топаз и Скор - фунгициды системные, то есть проникают во все части растения, убивая споры болезнетворных грибов. 

Татьяна
Россия , Волгоград
03.01.2020 18:34

Спасибо за совет! Купила Топаз, сегодня попробую

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет