закрытьX

Фикус лировидный
Ficus lyrata
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус лировидный
Фильтр
по темам:

Пожелтели листья на верхушке


Ксения
Россия , Астрахань
30.05.2020 10:54

Добрый день! У фикуса почти на самой верхушке посветлели, даже подлетели листья. В моём регионе уже лето, стоит на юго-западной стороне с ноября месяца в 2,5 метрах от окна, пересадка была в декабре спустя месяц от покупки. До этого чувствовал себя замечательно. в чем искать причину желтизны?
и ещё на нем одна почка, но уже месяц от неё никаких изменений и мне кажется она сухая 

нижние листы при этом насыщено -зелёного листа 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.05.2020 11:42

Ксения, на стволе часть листьев отсутствует, был листопад? Зимой света растению хватало? Если проживаете в регионе с пасмурными зимами, то 2,5 метра от окна слишком далеко для этого времени года, за месяцы растение могло ослабнуть. Чем-то подкармливали в последнее время (чем и увлажняли ли грунт перед подкормкой)? Как часто поливаете?

Ксения
Россия , Астрахань
30.05.2020 11:51

Валентина, добрый день! Нет, за всё время отвалился один листочек, листопада не было. Живу на юге , зима была тёплая и солнечных дней мне кажется было много. Сейчас уже жара в городе. +30 днём и солнечных лучей в этой комнате очень много. 
Не подкармливала до сегодняшнего дня (по правде сказать не знала)))), как раз вчера пришла вчера бутылка Forte для декоративно-лиственных, сегодня полила с добавлением 


поливаю по мере высыхания грунта, зимой -весной было раз в неделю, сейчас подумываю чуть почаще поливать

 

ещё есть мысли, что маловат горшок, поверх грунта появился корень ( твёрдый), я присыпала сверху грунтом свежим, думала до осени подождать с пересадкой 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.05.2020 14:45

Мне на одном из фото ствол в самом центре показался оголённым, поэтому предположила, что был листопад. 

 

Наращивать новые листья фикусы перестают, когда им не хватает света и становится тесным горшок. Я тоже думаю, что дерево стоит пересадить аккуратной перевалкой в чуть бОльший горшок. После пересадки грунт немного увлажните или не поливайте несколько дней. В свежий грунт стоит добавить немного крупного песка или, в крайнем случае, перлита.

Первую подкормку лучше провести по листьям не раньше, чем через месяц после пересадки. 

 

Даже на юге нашей страны солнце зимой не такое активное, как в тёплое время года: световой день короче, лучи не такие жаркие. С осени до весны фикус желательно содержать поближе к окну. К тому же на Вашем тюль, а он забирает до 20% света. За зиму растение может истощаться от низкого освещения, а через несколько месяцев начинать сбрасывать листья.

Поливают фикусы (эти деревья засухоустойчивы) обильно, но после того, как грунт в глубину хорошенько просохнет. В холодное время года грунт должен просыхать не менее, чем до середины горшка, не допускается лишь полная длительная пересушка. Весной-летом полив проводят при просыхании грунта на четверть-треть высоты. 

 

Не могу сказать, как поведут себя начавшие желтеть листья, есть вероятность их отмирания.

Обработайте крону препаратом Эпин, через две недели повторите. Обеспечьте растение ярким рассеянным освещением - листья должны освещать мягкие  солнечные лучи не менее 3-х часов в день. Отрегулируйте частоту полива. 

 

 

 

 

Ксения
Россия , Астрахань
30.05.2020 17:06

Большое спасибо! Мой посажён в горшок, где дренаж на дне. Читала здесь же на форуме, что лучше грунт мешать с дренажем и перлитом. Ваше мнение на этот счёт ?  Так же здесь читала про добавление Корневина, ввиду остановки роста. Был ли опыт? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.05.2020 17:17

Корневин  - мощный стимулятор корнеобразования. Я не знаю, каким образом он может влиять на рост листьев. 

Мешать с дренажом? С керамзитом имеете в виду? Перлит сам по себе влагоёмкий, керазмит тоже впитывает в себя влагу - не самая лучшая компания для не влаголюбивого растения. Я лично предпочитаю добавлять только крупный песок.

Ксения
Россия , Астрахань
30.05.2020 17:22

 Благодарю за ответ! 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет