закрытьX

Фикус лировидный
Ficus lyrata
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус лировидный
Фильтр
по темам:

Корни проросли в поддон и отвалился новый листочек


Elvira
Россия , Казань
04.08.2020 11:46

Купила фикус в начале лета, пересадила в пластиковый горшок чуть большего размера, буквально на 3 см в диаметре. На дне горшка нормальный слой керамзита, грунт для декоративно-лиственных, смешанный с перлитом. Удобряла аккуратно жидким удобрением только один раз. Поливаю примерно 2 раза в неделю, до выхода воды в поддон, из поддона воду сливаю. Стоит на северо-западном окне, получает косые лучи солнца с 5 до 7 вечера, часто проветривается. Сейчас, спустя 2 месяца, корни пролезли в дренажные отверстия. Один корешок уже темнеет, боюсь что загнивает :(

Не знаю, связано ли это с корнями, но один новый листик на верхушке отвалился. Второй листик пока на месте, но весь в крапинку. Знаю, что у лировидных это вариант нормы, но все равно переживаю, как бы и этот листик не погиб.

 

Подскажите, что делать с корнями? Можно ли подрезать корешки, которые проросли в отверстия? Стоит ли пересадить растение в горшок бОльшего размера? Как поддержать рост здоровых листиков?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.08.2020 12:25

Elvira, корни вылезли из дренажных отверстий из-за того, что в нижнем горшке слишком влажно или на длительный срок остаётся вода. Корни всегда стремятся расти к источнику влаги. Корни можете обрезать и оставить срезы  на воздухе на 2-3 дня, чтобы они подсохли; в этот период растение не поливайте. 

 

Тёмные пятна на молодых листья фикуса лировидного - норма. А вот отвалиться лист мог по причине дискомфорта корневой системы. Было бы дело зимой, когда солнца мало, часть уже взрослых листьев покрылась  обширными пятнами и начался листопад. Все проблемы из-за переувлажнения, слишком часто поливаете, не позволяете грунту хорошо просохнуть в глубину. Лировидный, как прочие древовидные виды фикусов, летом при хорошем освещении поливают при просыхании грунта до трети горшка. Вы должны полить растение, а потом следить за тем, как он сохнет, проверяя состояние на ощупь. Дерево легче перенесёт полную пересушку грунта, чем постоянную сырость. 

 На поверхности грунта имеется мульча, задерживающая испарение влаги, усиливающая её застой у корней, что требует ещё более внимательного отношения к режиму полива. 

 

Отрегулируйте частоту полива. Подкормки отмените. 

Elvira
Россия , Казань
04.08.2020 13:00

Поняла. Спасибо вам большое, Валентина!

Elvira
Россия , Казань
07.08.2020 08:36

Здравствуйте. Сегодня заметила, что корни оказывается лезут даже на поверхность. Причем достаточно толстые корешки. Что с ними делать? Может все таки пересадить фикус перевалкой, пока осень не началась?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.08.2020 09:03

Вы его пересадили пару месяцев назад. К чему ещё раз увеличивать горшок, тем более дереву, страдающему от переувлажнения? Этим только увеличите нагрузку на корни.

Корни фикусов часто вылезают на поверхность, особенно если она постоянно влажная. Где влага, там корни. Когда поверхность грунта между поливами будет достаточно просушиваться между поливами, такого "желания погулять" вне горшка у них больше не будет. 

Elvira
Россия , Казань
07.08.2020 09:11

Поняла. Все сделала по вашим указаниям, пока подсушиваю, наблюдаю. Мульчу с поверхности наверное уберу. Спасибо!

Elvira
Россия , Казань
11.08.2020 17:39

К сожалению все три новых листика погибли :(

 

Теперь думаю, стоит ли верхушку прищипнуть, чтобы следующей весной (когда, я надеюсь, фикус снова пойдет в рост) не образовалась длинная проплешина на стебле?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.08.2020 14:40

Прищипка дерева изуродует крону. Фикусы не прищипывают, а обрезают, то есть удаляют часть ствола не меньше, чем на 5-6 листьев вниз. Если слегка обрезать макушку, то там, где был срез, образуется колено, от которого будет расти одна ветвь, а не две, как должно быть. 

Я бы всё же пока не думала о внешнем виде, не проводила ослабляющие дерево обрезки, а понаблюдала за ростом молодых листьев. Обрезку Вы сможете провести ближе к весне или позже осенью-зимой, если будете применять качественную искусственную подсветку на всю длину светового дна (12 часов). Фикусу нужно восстановить пострадавшую корневую систему, набраться сил, дать толчок к росту молодой зелени, вот только после этого можно формировать крону. Нет ничего ужасного в том, что немного лысым постоит какой-то промежуток времени. 

Elvira
Россия , Казань
12.08.2020 15:03

Хорошо, поняла. Спасибо большое за советы!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет