закрытьX

Фикус лировидный
Ficus lyrata
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус лировидный
Фильтр
по темам:

Пятна на Лирате


Ирина
07.08.2020 02:08

Добрый вечер!Месяц назад купила голландца-Лирату.Первую неделю после приезда был норм,дальше на нижних листьях пошли чёрные сухие разводы,верхний лист у точки роста отвалился.Корни проверила-в порядке,залива нет,вредителей не вижу.Лирата не растёт,пятна идут,теперь и нижние листья падают. Подскажите, пожалуйста,как его адаптировать. Спасибо!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.08.2020 09:40

Ирина, эти пятна - последствия переувлажнения, при этом корни гнить начинают не сразу. Либо растению очень темно (свет должен быть ярким рассеянным) и вода после полива длительно застаивается у корней, либо не позволяете грунту между поливами хорошо просохнуть в глубину (летом примерно до трети горшка), либо провели пересадку с очисткой корневой от торфа, в котором росло дерево, либо сильно увеличили объём горшка. Все эти факторы приводят к неудовольствию корней и появлению темных некрасивых пятен и листопаду. 

Ирина
08.08.2020 02:50

Валентина,большое спасибо за консультацию!Учту все Ваши рекомендации и попробую изменить условия содержания фикуса.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет