закрытьX

Фикус лировидный
Ficus lyrata
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус лировидный
Фильтр
по темам:

Обрезка фикуса лировидного?


Олег
израиль , Хайфа
07.08.2020 11:05

Менее полгода назад появился фикус. Растёт в углу балкона. Место (солнце/освещенность), по-видимому подходит, вымахал более чем на половину. Верхние листы просто лопухи, ствол тоненький, кручу фикус по кругу к солнцу, чтобы не изгибался. Бамбуковую палочку-подпорку, давно перерос. Пробовал поставить рядом со стволом большую палку, но боюсь повредить корни, да и листья мешают.
Зимовать останется на балконе, думаю до зимы еще значительно подрастет. Зимой у нас ветрено, но температура выше 0. На улице видел самостоятельно растущие деревья фикусы каучуконосные, лировидному на балконе условия подойдут?
Обрезать верхушку, чтобы росли боковые побеги, не хочу, нет для него места, может потом, когда будет выше 1.7 м. Если его не трогать, то дорастет до балкона этажом выше? Что посоветуете? Спасибо.

 

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.08.2020 11:27

Олег, посмотрела фото в интернете: фикус вполне благополучно растёт на улицах и придомовых территориях Израиля. Это дерево выносит понижение температуры до 0 градусов при условии выращивания в открытом грунте. Контейнерные растения более чувствительны к термическому воздействию, потому как как корни ограничены стенками горшка, отчего легко перегреваются на солнце и "прихватываются" морозцем. Имейте этот факт в виду. Я все-таки в ином климате проживаю, поэтому каких-то гарантий благополучного исхода зимовки дать не могу. 

 

Горшок сдерживает темпы роста фикуса. Когда корни плотно заполнят собою горшок, рост замедлится, пересадка вновь даст толчок к активному наращиванию листьев. В любом случае когда-нибудь придется обрезать - высоту потолков перерастает легко. 

Олег
израиль , Хайфа
16.09.2020 09:14

Куда разогнался мой фикус? За чуть более чем месяц почти 10 новых листов в том числе 2 боковых отростка. Я его в больший горшок переваливать не планирую, видимо пора подумать об подкормках?
Достаточно будет его опрыскивать по листам или лучше в землю? Что лучше подходит органический гумус, жидкие минеральные удобрения или твердые? Какой NPK желателен для минеральных?

Для сравнения нашел апрельское фото этого года


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.09.2020 10:59

Если пересадка была проведена сразу после покупки, то при активном росте можно было начинать подкармливать уже через 1-1,5 месяца. Фикус хорошо реагирует как внекорневые, так и корневые  (на влажный грунт) подкормки, поэтому их желательно чередовать. Фикусы непривереды к питанию, отчего их подкармливают универсальным удобрением для декоративно-лиственных растений. Оптимальным составом NPK считается: после периода покоя и в течение вегетационного периода - 3:1:2, в иной концентрации их соотношение будет выглядеть - 9:3:6 и т.п.; для месяц-два до начала периода покоя (прохлада, торможение роста) в удобрении должен преобладать калий - 1-1,5:1:2-3. Первая подкормка после отдыха должна быть в сниженной от рекомендуемой на упаковке дозе в 2-4 раза, также самая последняя перед ним. 

Вы можете выбирать удобрения в том виде, в каком Вам нравятся. Жидкие хороши тем, что их удобнее дозировать. Сейчас популярно  применять пролонгированные удобрения, которые работают до 2-3 месяцев и более. 

Олег
израиль , Хайфа
16.09.2020 12:40

Спасибо.
Посмотрел, что есть в наличие. Есть в гранулах NPK 4-4-4, написано сыпать 50 грамм на 4 литра горшка раз в 3 месяца. Это по-видимому и есть пролонгируемые?
Есть жидкие NPK 10-4-7, 5-3-8, 0-11-7,3. Для каждого удобрения указана разное количество как разводить на литр воды для полива, а частота полива раз в 2 недели зимой, а в остальное время раз в неделю.
Если для примера я за раз поливаю примерно 2 литра воды, то разводить для подкормки все 2 литра или меньше?

Внекорневая подкормка, это ведь опрыскивание? Для опрыскивания фикуса мне хватает обычно 0,2 литра воды. Для внекорневой подкормки (опрыскивания) использовать такие же концентрации и частоту подкормки как для полива?
Последнее жидкое удобрение видимо не подходят, так как написано для цветущих и по формуле оно без азота.

Еще где-то читал, что настаивают банановые корки в воде, что в них вроде бы есть калий, такой настоянной банановой водой рекомендуете поливать и опрыскивать или нет?

Еще про банановые корки читал, что кто-то рекомендует мыть-протирать ими фикус. Я попробовал, но листья точно чище не стали.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.09.2020 16:05

О самодельных удобрениях читайте на нашем сайте: 

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/index/samodelnye-udobreniya-dlya-komnatnyh-rastenij-polza-ili-vred_art.html

Фикусу калий в большом количестве не нужен. Настоем банановых корок обычно проливают грунт. Я бы не стала с ними заморачиваться.

 

Внекорневые подкормки проводят по листьям. Дозировка должна указываться на упаковке удобрения, она, как правило, ниже корневой в 1,5-2 раза. 

Раствор удобрений вносят на влажный грунт, то есть сначала грунт пролили порцией воды, а затем уже подкормили, в ином случае можно обжечь корни.

Первое указаннное Вами удобрение длительного действия. Его хватит надолго. Можете использовать его, вполне подойдёт.

Третье сразу отсеивайте, первое можно применять после периода покоя до осени, второе - до наступления холодов. Если будете содержать растение на улице, то подкормки при температуре ниже +16-+18 градусов в дневные часы, отменяйте. Растение будет замедлять рост перед холодами, поэтому питание ему не понадобится. 

Листья можно протирать пивом для удаления пыли и придания лёгкого блеска. Можно купить специальный полироль-спрей для листьев комнатных растений, но пользуйтесь им редко, иначе устьица забьются и растение начнёт чахнуть. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет