закрытьX

Фикус лировидный
Ficus lyrata
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус лировидный
Фильтр
по темам:

Коричневые пятна на листе фикуса лировидного и пожелтение краев


Elen
09.08.2020 11:36

Рос хорошо, но за последние три дня появилась желтизна на краях и коричневые пятна. Поливали в среду, сегодня воскресенье, вот думаю, поливать или нет, вдруг, это признаки перелива и только хуже сделаю.

Чем вызваны пятна и что будет с листом в последствии ? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.08.2020 11:57

Elen, коричневые пятна на листьях древовидных фикусов в первую очередь указывают на переувлажнение, вызванное как частым поливом, так и выращиванием в слишком плотном грунте или условиях низкого освещения. Пятна мелкие, значит было лёгкое переувлажнение не систематическое. 

 

Сверьтесь с уходом: освещение яркое рассеянное (южные окна с притенением в летний период, западные или восточные), полив обильный после того, как грунт просохнет на несколько сантиметров в глубину (летом при хорошем освещении до трети горшка). Чем ниже освещение, тем реже полив. Подкормки  на влажный  грунт или по листьям раз в 10-14 дней. Приветствуется приток свежего воздуха или частое проветривание. Грунт дренированный по всему объему - основу всегда разбавляют каким-либо разрыхлителем (крупный песок, перлит и т.п.). 

 

Нередки случаи погрешностей при поливе, если его проводят по расписанию, раз в какой-то определенный интервал времени, не обращая внимание на степень просыхания грунта. Растения часто страдают от этого в затяжную пасмурную погоду (грунт сохнет долго), наоборот, очень жаркую (сохнет быстро, а внутри может остаться мокрым). 

Elen
12.08.2020 23:31

Большое спасибо за развернутый и содержательный ответ!  


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет