закрытьX

Фикус лировидный
Ficus lyrata
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус лировидный
Фильтр
по темам:

Фикус лировидный сохнет и темнеет по краям

12

Мария
Russia , Уфа
22.01.2021 22:15

Фикус попал ко мне около полугода назад. С ним все было хорошо за исключением того, что листья были только на верхушке, остальное - голый стебель. Недавно на голом стебле посередине начали расти листья. Сейчас их там около 10 и он активно растит их ещё и ещё. Но при этом те, что на верхушке, начали желтеть, сохнуть и темнеть по краям. Так уже несколько месяцев. Пробовала поливать реже, увлажнять (опрыскивать), зима ведь, как никак, это не помогло, процесс продолжается.

 

Пересаживала несколько месяцев назад, примерно тогда же, когда процесс начался. Освещенность в течение дня слабовата, световой день короткий, включаю дополнительно лапму. Судя по тому, что он в середине января растит кучу новых листьев, ему хорошо, но почему тогда портятся старые - загадка, которая не даёт покоя. 

Буду признательна, если знающие  люди помогут 

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.01.2021 09:40

Мария, какую лампу для подсветки используете (характеристики)? Как близкотона находится к кроне? Естественное освещение имеется, от окна? На какую глубину просыхает грунт между поливами? Чем-то подкармливаете? Грунт какой по составу?

 

Темные пятна по краям листьев фикуса - признак переувлажнения. Либо не хватает света, либо часто поливаете, либо то и то вместе. 

Мария
Russia , Уфа
26.01.2021 21:13

Добрый день, Валентина, спасибо за отклик 

Фото характеристик лампы и грунта прикрепила, лампа в паре метров от растения на данный момент, до этого была рядом. Естественного освещения мало, пара часов днём. Грунт перед поливом просыхает на см 5-7, не подкармливаю

 

Про перелив отличное предложение, тоже так думала, но частоту полива вроде сократила, да и он не выглядит как болеющий (раз растит новые листья), поэтому и смущает ситуация


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.01.2021 22:01

Лампа подойдет для дополнительной подсветки, но не для основной, то есть должен быть источник естественного освещения. Лампу оптимально располагать в 20 см от кроны (предельный максимум - 60 см), для фикуса в данном случае лучше всего располагать её вертикально, чтобы все листья равномерно получали необходимое количество "солнечной" энергии. Чем дальше лампа от листьев, тем меньше растение получает света, чем больше рассеивается по комнате (нет отражателя), тем тоже. 

 

Состав нужно было прочитать на упаковке. Как правило, "Цветочный рай" использует грунты на основе низинного торфа. Такой желательно смешивать с верховым, который менее всего слеживается, или кокосовым субстратом + перлит или крупный песок для увеличения воздухопроницаемости. Теперь уже назад не повернешь, но на будущее учитывайте.

 

Фикус зимой поливают примерно при просыханиии грунта до трети-середины, в условиях прохлады - до почти или самого дна без затягивания засухи. Чем меньше света растение получает, тем глубже должен просыхать грунт. 

 

Растение вполне может наращивать листья, но при этом страдать от переувлажнения, которое нередко взаимосвязано с иными факторами (освещение, температура, структура грунта). 

Мария
Russia , Уфа
28.01.2021 03:56

Очень исчерпывающий ответ, спасибо большое 

Постараюсь все учесть, посмотрим, как дальше будет 

 

Когда ему станет лучше и процесс остановится,  с уже испорченными листьями как дальше поступить? Их нужно будет убрать? Отрезать всю верхнюю крону? 

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.01.2021 10:18

Стоит убрать мульчу из керамзита с поверхности грунта - она задерживает влагу у корней. 

Обширные пятна можно пока подрезать, не задевая здоровых тканей листа. 

Там, где растение сфотографировано, света крайне мало, это даже видно по бледной диффенбахии, растущей рядом. 

 

Дерево можно обрезать после того, как пятна перестанут расти, но не раньше конца февраля. На фото я примерно предложила план действий: срезать макушку, выделенную желтым, и начеренквать её на несколько частей. Огромные черенки будут укореняться долго и неохотно, поэтому желательно нарезать на несколько средних или маленьких (хватит 1-4 листьев  с участком ствола). Млечный сок смываем проточной водой,  а пока не прекратит выступать, а потом вымачиваем в растворе Корневина около суток и затем ставим в воду с 4 каплями Циркона, можно пойти другим путем: обмакнуть нижнюю чатсь черенка в порошке Корневина и высадить в торфяную таблетку, в торф или кокосовый субстрат пополам с перлитом в небольшие желательно прозрачные стаканчики, или же вовсе во влажный перлит. Тепличка (пакет, банка, прозрачный контейнер с крышкой) + периодическое проветривание желательны. 

Материнское растение продолжит расти дальше после купирования макушки. 


Мария
Russia , Уфа
02.02.2021 21:44

Спасибо большое за подробный ответ!)

Мария
Russia , Уфа
02.02.2021 21:54

А фикус вообще нужно подкармливать чем-то? Опрыскивать листья водой? Это пойдет на пользу растению? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.02.2021 09:29

Фикусы, конечно же, подкармливают универсальным удобрением для декоративно-лиственных растений или специальным для фикусов. Подкормки можно чередовать как корневые, так и внекорневые (по листьям).

Подкормку новым удобрением или после длительного отсуствия питания или осенью-зимой при хорошем освещении вносят сниженной в несколько раз дозой удобрения.

Больные или пораженные грибком/вредителем растения не подкармливают вообще. После пересадки первый раз подкармливают не ранее, чем через месяц. 

 

Орошать листья водой для поышения влажности воздуха вокруг кроны даже нужно. опрыскивание проводят при темперауре не ниже +18 гр. и влажности ниже 50% мягкой водой. Пыль смывают в ванной летом почаще, зимой пореже водой, температура которой в пределах +25 - +30 гр., или обтирают листья влажной губкой. 

Мария
Russia , Уфа
22.04.2021 14:47

Доброго времени суток, Валентина

Сделала все, что обсуждали, результатов нет(

Увеличила освещение, добавила лампу, редко поливала

Прошло 2 месяца, в итоге все верхние листья покрылись теми же коричневыми пятнами и отпали, сейчас начинают коричневеть уже и новые, недавно выращенные

Как спасти растение?


12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет