закрытьX

Фикус лировидный
Ficus lyrata
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус лировидный
Фильтр
по темам:

Фикус Лирато-бурые листья


Татьяна
01.02.2023 16:50

Фикус Лирато. Ни могу исправить ситуацию, не пойму что сделать. Может это болезнь?Стоит на южной стороне, у большого окна. Затеняю шторой и в самую жару опускаю жалюзи.2 раза опрыскиваю, есть увлажнитель. В комнате  влажность 45-50.Полив зимой был не обильный но частый 2 раза в неделю. В комнате батареи нет. Воздух 21-23градуса.Болеет давно, 2 года. Каждую весну даёт новые листья. Но бурые сухие пятна не отступают. Я думала что мы живём на юге и понижена влажность. Но ситуация не меняется. Так же часто у меня заводится паутинный клещ на других цветах. Я обрабатываю часто и его тоже. Удобряла, ну последний раз осенью. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.02.2023 10:42

Татьяна, а где именно на юге проживаете? Просто у нас зима ещё не кончилась, а в самом разгаре, мне нужно сориентироваться по климату. Насколько солнечно было в декабре-январе и сейчас? Насколько в глубину просыхает грунт между поливами?

Татьяна
02.02.2023 12:52

Живём в Краснодаре. Солнце тут тёплое, даже зимой. Летом я убираю все от окна на 2 м. Притеняю белыми жалюзями на момент прямого солнца. Сторона строго Южная. Но повторюсь, опрыскивала 2 раза в день. Болеет давно. Пересадила осенью в новую землю с дабавлением перлита.горшок большой, внизу керамзит 3я часть горшка. Земя универсальная, ранее была для фикусов. За перед поливом проверяю землю. Вроде перелива нет. Грешу на сухой воздух. Ну и вроде все уже сделала для увлажнения. Сейчас без отопления комнаты влажность 42% и температура 23грауса.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.02.2023 14:57

Пересадка в период недомогания/заболевания нежелательна, потому как требует дополнительных энергозатрат от растения для осовения корнями свободного слоя грунта. Горшок при пересадке подбирается слегка больше старого (между корнями и стенками горшка около 2 см.).

Краевой некроз у листьев фикуса в большинстве случаев возникает из-за переувлажнения. При снижении уровня освещения осенью требуется просушивать грунт гораздо глубже, чем в весенне-летний период. Если при обилии солнечного света, тепла и свежего воздуха весной/летом фикусу лировидному достаточно просыхания грунта условно на четверть, то в затяжную пасмурную погоду  осенью-зимой -  не меньше, чем до половины и вплоть до самого дна. Взрослый фикус вне периода жары в условиях повышенной влажности нормально переносит полную просушку грунта без затягивания засухи.

При умеренной температуре воздуха (около +19 - +23 гр.) оптимальная влажность воздуха не ниже 50%, от +24 гр. (цифра условная) полезно повышать влажность около кроны дерева до 60%. Как правило, при сухом воздухе   наблюдается истончение, усыхание тканей листа, но без образования темных пятен. Всё же фикус лировидный адаптируется к условиям помещения и в последствии не страдает при умеренной влажности воздуха. Если работает увлажнитель, а листья всё равно покрываются пятнами, то стоит обратить внимание на режим полива: увлажнять грунт бОльшими порциями воды, но реже, когда грунт в глубину хорошенько просохнет.

 

Пока образуются некротические пятна, увеличиваются в размере не стоит пересаживать, подкармливать и сильно обрезать дерево.

Татьяна
02.02.2023 15:55

Спасибо большое. Попробую изменить полив до высыхания. 

Татьяна
08.02.2023 09:06

Добрый день. Кажется ситуация ухудшается, может это какое то заболевание. Может горшок большой или маленький. Там 2 корня лировидный. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.02.2023 15:01

Красные пятна на молодых листьях у фикуса лировидного образуются от увеличения уровня освещения (возросла солнечная активность) - это норма.

После последнего нашего разговора прошло 6 дней, чего мало для того, чтобы у растения остановлись запущенные процессы отмирания листьев, появления обширных пятен.

А вот горшок на вид очень высокий. Если внутри нет меньшего по размеру, то такой горшок по высоте данному дереву, конечно, не подходит. Такой горшок целесообразно использовать в саду или в качестве кашпо (внутрь вставляется горшок меньшей высоты с дренажным отверстием на донышке).


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет