закрытьX

Фикус лировидный
Ficus lyrata
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус лировидный
Фильтр
по темам:

Фикус лирата бамбино ЛИстья выпуклые


Darya
Россия , eaf
07.02.2023 18:58

Впервые завела фикус Лирату. Фикус у меня с ноября. Сначала заметила что на одном листочке появилось черное пятно в самом конце. Удалила этот листочек, потмо заметила что ствол немного чернеет. Решила его пересадить -это первая пересадка-посмотрела корни вроде живые-земляной ком плотный не смогла его разюитьпоэтому просто перевалила.КОрни новые были зеленые. Есть 2 новых листочка но они появились давно. У меня вопрос на старых листочках есть такие как бы углубления-то есть листья не как новые не ровные а как будто ямочки есть внутри. Фото прилагаю


Darya
Россия , eaf
07.02.2023 19:00

Сейчас я его свечу лампой-в надежде что поможет-сократила полив. ПРосто когда пересаживала ком был влажный-не просыхало чтоли. Сейчас вот гргунт на 8 см сухой- не поливаю пока что. Незнаю что делать(((

Darya
Россия , eaf
08.02.2023 10:54

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.02.2023 14:50

Darya, темные пятна на листья и стволе появляются чаще всего от переувлажнения, которое, как правило, вызывается рядом факторов или их сочетанием. При длительном или недостаточном просыхании грунта происходит переувлажнение. 

 

 

Если в помещении низкое освещение (за окном мало солнца, короткий световой день, само по себе окно выходит не на солнечную сторону и т.д.) и/или прохладно, то фикус лировидный поливают при глубоком просыхании грунта плоть до самого дна. Довольно часто это дерево поливают в период, когда много солнца, тепла, хорошо циркулирующего вокруг листьев и ствола воздуха (сквозняки, выращивание на улице) - в таком случае достаточно просыхания на несколько сантиметров в глубину, после чего земляной ком обильно увлажняют водой.

Чем ниже освещение, чем ниже температура, тем дольше будет просыхать грунт, тем медленнее растение будет расти, а значит меньше  затрачивать влаги и питания.

 

Сильные бугристости на листовых пластинах могли образоваться из-за воздействия сухого или горячего воздуха, каких-то стрессовых ситуаций в период их формирования/роста.

 

На период зимы фикус желательно располагать у светлого окна, в регионах с пасмурными зимами не дальше полуметра и по возможности ничем не притенять (шторы, тюль, жалюзи). Частоту полива необходимо откорректировать, исходя из имеющихся окружающих условий. И, конечно, не подкармливать, не проводить обрезку.

 

Насчет пересадки хочу отметить отдельно. Не знаю почему пересадка у многих  считается панацеей от всех болезней: увеличение объёма горшка или очистка/промывание корней от старого грунта, наоборот,  ведёт к большим   энергозатратам растения для наращивания корневой системы или её восстановления. Да, целесообразно проводить её в том случае, когда требуется удалить участки гнили, но в большей степени у тех видов, что имеют толстые/сочные (фаленопсис, замиокулькас, кливия, гиппеаструм) корни, при хорошо видимых зонах поражения грибком. Но ослабленное растение с тонкими корнями без необходимости  пересаживать не стоит, к тому же зимой.

Darya
Россия , eaf
08.02.2023 20:09

Спасибо за ответ! Как то можно сейчас его спасти? уменьшить полив до 1 раза в неделю? Лампой свечу

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.02.2023 07:47

Не знаю, в каком регионе Вы проживаете и насколько сейчас светло за окном и соотвественно светло в помещении. Если солнца мало, погода в осоновном пасмурная или рано смеркается (короткий световой день), сам по себе подоконник выходит не на солнечную сторону или на нём довольно прохладно, то поливать стоит гораздо реже, пока грунт не просохнет хотя бы на 3/4.

Darya
Россия , eaf
17.02.2023 15:24

у нас достаточно пасмурно. Стараюсь досвечивать-полив сокращу. Спасибо


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет