закрытьX

Фикус священный
Иначе:

Фикус религиозный, Фикус религиоза, Священная фига, Пипал

Ficus religiosa
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус священный
Фильтр
по темам:

Фикус микрокарпа покрывается темными точками


Марсель
Россия , Москва
10.05.2020 14:45

Добрый день, уважаемые участники форума

 

Помогите разобраться с проблемой, у фикуса вот уже больше 2 месяцев некоторые листочки покрываются черными точками, при этом начинается с незначительного кол-ва на листе, а в последствии по всему листочку.

Так же новые листочки стали бледнеть и перестали расти.

 

На укусы насекомых не похоже, думаю грибок.

Поливаю умеренно после полного высыхания грунта. Земля подсыхает достаточно быстро. Сторона не южная, днем умерено светло. Температура 21-25 градусов (ночь-день)

Пробовал опрыскивать несколько раз раствором фитоспорин-М не помогло.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.05.2020 14:42

Марсель, такие точки возникают, когда корням растения некомфортно. Чаще всего это обусловлено частым поливом, низким освещением и застоем воды в нижней части горшка (поддоне). Отсутствие роста и пожелтениелистьев может быть вызвано недостатком питания (отсутствием подкормок) или перекормом, а также низким освещением освещения. 

 

Обработка фунгицидами, тем более такими неээфективными как Фитоспорин, не нужна. Необходимо  разобраться в том, что может не устраивать растение в условиях содержания или уходе. 

 

Как Вы определяете, что грунт просох? Вода стоит в поддоне после полива, как долго?

Как далеко от окна содержите, есть ли притенение (жалюзи, тюль, кусты на улице)? Вносили какие-либо удобрения в последнее время?

Марсель
Россия , Москва
11.05.2020 16:36

Валентина, добрый день

 

1. Как Вы определяете, что грунт просох? Вода стоит в поддоне после полива, как долго?

Ответ: Визуально, на ощупь, интуитивно (3 года в целом поливаю растение однообразно) грунт очень быстро просыхает на 1 см от верха земли точно, поливаю раз в 3-4 дня. Поддон закрытый, застой воды не определить, но по ощущениям не застаивается.

 

2. Как далеко от окна содержите, есть ли притенение (жалюзи, тюль, кусты на улице)? Вносили какие-либо удобрения в последнее время?

Ответ: Фото приложил, стоит на подоконнике и зимой и летом 3 год подряд сторона Восток, днем без прямых лучей, без жалюзи и тюли, всегда прекрасно рос и не жаловался. Удобрения вносил раз в 10 дней 2-3 месяца назад (не больше месяца), полив и опрыскивание (фото средства приложил)

 

+еще возможно есть связь, покупал увлажнитель воздуха (не ультразвуковой, естественное испарение) в целом в комнате было 55% влажности, через месяц где-то появились точки. С весенних дождей увлажнителем не пользуюсь (больше месяца)

+Сейчас растение очень плохо растёт, листочки бледнеют, новые побеги становятся темными и отсыхают ну и темные точки.

 

В целом, по ощущениям, похоже на то что как будто переувлажнение и возник либо грибок на фоне влажности из за увлажнителя, либо иные причины.

 

Так же добавил фото еще 2 фикусов из одной и той же комнаты:

У фикуса Бенджамина стали подсыхать кончики листьев (полив не менял)

У фикуса каучукового с обратной стороны листа тоже появились темные точки, но там горшок с капельным поливом через веревку, почва всегда немного влажная, но растение очень хорошо растёт в данном горшке, +7 листьев за месяца 2 уже дал, но все же тоже немного беспокоит, не начнутся ли серьёзные проблемы с ним.

 

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.05.2020 22:33

Комнатные растения хорошо реагируют на увеличение влажности воздуха, чем на её снижение, тем более резкое. Не связываю появление пятен с увлажнителем. 

 

 

Так пересадку не проводили ни разу за три года? Несмотря на то что  почти вся корневая система Вашего фикуса находится над грунтом (вздутия), ему требуется пересадка раз в год, иначе со временем преращается рост. У цветоводов есть даже такая примета, хотя и относится она к фикусу каучуконосному, но, думаю, к данному виду также применима: если самый верхний лист не разворачивается, значит, не хватает света или корням стало очень тесно в горшке. У Вас всё же не бонсай, поэтому всю жизнь в одной и той же плошке жить не сможет, корни растут и требуют места. Остановку роста я связываю именно с этим. Соберётесь: пересаживайте в чуть бОльший горшок (на 2-3 см с боковых сторон и нижней части). 

 

Тёмные точки в данном случае не указывают на гниение корней, потому как при их серьёзном заболевании пятна были бы гораздо более обширными. В бОльшей степени спасает наличие обишрной зелёной массы и маленького горшка -  в нём грунт испаряется гораздо быстрее + крона испаряет и потребляет много влаги, поэтому залить дерево гораздо сложнее. Но коричневые точки всё равно указывают на дискомфорт корневой системы. Фикусы засухоустойчивые растения, поэтому грунту дают хорошенько подсохнуть на несколько сантиметров в глубину. Чем меньше солнечного света за окном, чем ниже температура и выше влажность воздуха, тем меньше растение тратит влаги, тем дольше подсыхает грунт. При поливе всегда ориентируются именно на степень просыхания, а не на дни недели. Режим полива нужно пересмотреть. 

 

 

Я не сторонница фитильных и автополивов. Предпочитаю ручной полив, особенно  засухоустойчивых деревьев, как фикусы, юкки, драцены... Сохнущие листья, коричневые пятна - это не признак страданий от сухого воздуха, а сигнал к тому, что корням не нравится застой влаги от слишком частого полива, очень плотного грунта или недостатка света. Всё из перечисленного приводит к переувлажнению.  Подобные автополивы уместны при использовании очень рыхлых грунтов или безеземельных субстратов, например, на основе акадамы, лавы, пемзы и т.д. Для офиса или иного учреждения, где людям, как правило,  некогда следить за просыханием грунта, автополив в сочетании с таким субстратом будет уместен, потому как второй будет воздухопроницаем, идеально дренирован и в меру влагоёмким. 

 

"Фикус Бенджамина - разнообразие сортов и тонкости ухода": 

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/ficus_benjamina.html/Article/_/aID/5292

 

"Фикус каучуконосный - комнатный долгожитель":

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/ficus_elastica.html/Article/_/aID/5291

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет