закрытьX

Фиттония
Иначе:

Фитония

Fittonia
Семейство Акантовые (Acanthaceae)
Количество видов: 2
подробнее
Обсуждаем Фиттония
Фильтр
по темам:
Фиттония Вершафелта (79)  

Фиттония увядает


Дарья Абдуллина
Россия , Самара
21.07.2020 22:12

Подскажите, что предпринять! Купила в магазине фиттонию, спустя пару дней один стебель поник, пересадила в новый горшок, поливаю, опрыскиваю, стоит на подоконнике не под палящим солнцем. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.07.2020 22:38

Дарья, корни очищали от грунта во время пересадки? Какая температура на подоконнике днём? 

Корни одного из растений в горшке не хотят пить воду, поэтому наземная часть вянет. Это может быть из-за слишком усиленного полива, когда грунту не дают подсохнуть перед очередным увлажнением грунта, повреждения корней при пересадке. Потеря тургора летом бывает от высоких температур (жара), особенно при застое воздуха (отсутствии сквозняков). 

 

 

Дарья Абдуллина
Россия , Самара
21.07.2020 23:06

Стебель увял ещё до пересадки, думаю излишне могла залить. При пересадке старый грунт не убирала. Температура в районе 25 градусов, сквозняков нет, перепадов сильных тоже. Накануне обнаружения проблемы, цветок был в комнате с включённым кондиционером, возможно и это повлияло. Я так понимаю, помочь уже нельзя? Оставлять данный стебель или удалять? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.07.2020 15:33

Основание стебля осмотрите - нет ли на нём темных участков=признаков загнивания. Можете подержать растение под прозрачным пакетом (тепличка; листья не должны касаться её стенок) при рассеянном освещении (на ярком солнце листья сварятся) без полива с ежедневным проветриванием, понаблюдать за тургором около недели. Если в тепличных условиях стебель не вернётся в своё прежнее положение в течение 2-3 дней, значит можете срезать. Если тургор восстановится, тогда ещё подержите около 5-7 дней и постепенно отучайте от тепличных условий, увеличивая с каждым днём время проветривания на 1-2 часа. Не будет вянуть на воздухе - корни пришли в норму. 

Если дома жарковато, то пакет можно не опускать целиком или проделать в нём отверстия, чтобы растение не перегрелось под ним. 

Дарья Абдуллина
Россия , Самара
22.07.2020 15:35

Спасибо большое за рекомендации, обязательно попробую! 

Дарья Абдуллина
Россия , Самара
23.07.2020 11:23

Осмотрела стебель, у основания черноватый, чуть в глубине земли на стебле обнаружила маленькую личинку. Подскажите, чем можно обработать Растение? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.07.2020 11:44

Если стебель чернеет и рядом к тому же появилась какая-то живность (питаются гниющей органикой), то всё это указывает на грибковое заболевание, возможно, "чёрную ножку". В этом случае растение лучше аккуратно удалить из грунта, а здоровые экземпляры опрыскать медьсодержащим фунгицидом (Хом, Абига-пик). 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет