закрытьX

Фиттония
Иначе:

Фитония

Fittonia
Семейство Акантовые (Acanthaceae)
Количество видов: 2
подробнее
Обсуждаем Фиттония
Фильтр
по темам:
Фиттония Вершафелта (79)  

Фиттония неравномерно растет


Ольга
Россия , Москва
30.08.2020 10:51

Добрый день! Фиттония растет неравномерно. Одна стелется, а две другие вытянулись. Вытянувшиеся хотела прикопать, но боюсь сломать. Как поступить?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.08.2020 17:28

Ольга, в помещениях свет боковой, поэтому, та часть растения, что обращена к солнцу, развивается активнее, чем та, что обращена в комнату. Если горшок периодически не поворачивают, то растение растёт неравномерно. Ещё один фактор: разный объём корневой системы (например, подсадили черенки к уже взрослому растению).

 

В данном случае горшок необходимо поворачивать примерно раз в неделю на 180 градусов, чтобы се растения получали свет одинаково, или же дополнительно над листьями разместить дополнительный источник света. 

Стебли фиттонии с зелеными листьями, на мо взгляд, можно укоротить, чтобы они разветвились и стали пышнее, а после того, как  подрастут боковые побеги, обрезать доминирующий экземпляр с красными,  удалить часть мешающих стеблей. Зеленое делаем более пышным и кустистым, а доминирующее ослабляем обрезкой и убираем лишние побеги, забивающие "соседа". Всё это делается в условиях хорошего освещения. Фиттонии весьма светолюбивы, поэтому не будут хорошо расти и тем более ветвиться, если за окном будет мало солнца. То есть проводите обрезки либо весной, либо сейчас, но при качественном искусственном освещении (под осень солнечная активность в нашем климате существенно падает). 

Ещё один нюанс. Если изначально у красной фиттонии корневая система была более развитая и крупная, чем у зелёной, то равномерного развития вряд ли можно добиться. 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет