закрытьX

Роза миниатюрная
Иначе:

Комнатная роза, Мини-роза, Роза патио, Роза бордюрная, Роза Минифлора

Rosa
Семейство Розовые (Rosaceae)
Количество видов: В классификации Роза миниатюрная является одной из групп Розы садовой. С 2005 года в каталоге "Modern Roses" Американского общества розоводов обозначена как "Минифлора" (MinFl). Выведено несколько сотен сортов, ассортимент постоянно пополняется
подробнее
Обсуждаем Роза миниатюрная
Фильтр
по темам:

Пересадка увядающей розы после покупки


Вячеслав Кузнецов
Россия , Богданович
22.02.2017 10:30

Здраствуйте!

Недавно маме подарили комнатную, цветущую розу, дня через два раскрывшиеся и нераскрывшиеся бутоны начали вянуть, вид у них стал помятый и некоторые листья тоже стали подсыхать и опадать, или опадать просто целыми. Тогда я не знал о всей пользе циркона, поэтому просто поливал ее мягкой водой комнатной температуры, без добавок. Вчера аккуратно срезал все бутоны и цветы, ибо по ним видно, что они уже не распустятся и только зря отнимают сил у растения. Пролил ее цирконом, опрыскал им же, опрыскал пакетик и надел на нее, поставил на батарею. Сразу стит отметить, что мне кажется, что она выживет, у нее растут новые зеленые стебельки.

Завтра думаю ее пересадить из покупного грунта, купил грунт для роз. 

Вот и хотел спросить, лучше ее перевалить, или все таки пересадить (грунт в котором она сейчас, какой-то плотный упругий)?

И что делать после этого, обратно накинуть на нее пакет и почередовать циркон с фитоспорином? Фото к сожалению пока отправить не могу, на работе, вечером отправлю.

 

Сейчас еще информацию почитал, вроде как написано, что переваливать все таки, не разрушая ком.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.02.2017 20:14

Вячеслав, после пересадки с заменой грунта потребуется реанимация, лучше этого не делать. И грунт, в котором сейчас растет роза, вполне ей подходит. Цирконом можно обрабатываь, поливать и опрыскивать, только раз в неделю, 4 капли на литр, и не дольше 1-2 месяцев. Простой водой опрыскивайте почаще, а поливайте по потребностям. Если пересадка аккуратной перевалкой, то никакие меры не нужны, растение на такую пересадку плохо не реагирует, обычно все остается в норме. Сейчас главное свет, его чем больше, тем лучше (но не под пакетом, тогда на солнце савить нельзя, сварится). И нужен приок свежего, но не морозного воздуха. Подробно об уходе здесь Комнатные розы: выращивание, уход, размножение.

 

Вячеслав Кузнецов
Россия , Богданович
22.02.2017 20:37

Спасибо, Наталья! 

Прикоепляю фото. После вчерашних манипуляций описанных выше, сегодня с удивлением обнаружил, что листья перестали опадать и веточки свежие заметно подросли.

Хотел уточнить ещё по поводу полива, на вид ком кажется мокрым, но когда я его трогаю он сухой, провыхает очень быстро, приходится поливать через день. Нормально ли это? Сразу уточню, что на фото она только что после полива.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.02.2017 20:48

Вячеслав, роза, если она не болеет, в тепле на свету и в небольшом горшке, обычно пьет много воды. Полив раз в 2 дня вполне вероятен, а летом потребуется и каждодневный полив. Но и переувлажнять нельзя. Корни могут пить только при доступе воздуха, если все поры заняты водой, то в сыром коме растение начнет увядать, и особенно это опасно, если корням жарко. И жару роза не любит, если на батарее жарко, то убирайте оттуда.

Вячеслав Кузнецов
Россия , Богданович
22.02.2017 21:01

Спасибо большое!

Она на бетаине только денёк в пакете постояла, в теньке. Сегодня уже снял пакет и на столик поставил. Завтра пересажу и на подоконник поставлю.

Спасибо ещё раз!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.02.2017 20:58

Вячеслав, еще раз напоминаю, что пересадка только аккуратной перевалкой. Если что-то отвалится само, то отвалится, но насильно ничего не удаляйте.

Вячеслав Кузнецов
Россия , Богданович
23.02.2017 21:03

Хорошо, спасибо Наталья!

Перевалил сегодня, пока полёт нормальный, выглядит на удивление здоровой, веточки зелененькие свежие растут. Буду надеяться, что до осени ещё зацветет.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.02.2017 21:11

Вячеслав, обычно такие розы цветут с небольшими перерывами все лето.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет