закрытьX

Эухарис крупноцветковый
Иначе:

Амазонская лилия

Eucharis grandiflora
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
подробнее
Обсуждаем Эухарис крупноцветковый
Фильтр
по темам:

Эухарис не растёт 10 лет


Zlata2962
24.03.2017 21:18
  • Эухарису 10 лет, луковичка досталась от цветущего растения. За это время наростил 4 деточки. Ни разу не цвел. Я периодически опрыскиваю и поливаю его, стоит в метре от окна, т.к. окна южные. Квартира жаркая. Хочу сделать ему покой но в моих условиях нереально. Выставила на балкон, но днём даже в марте там в солнечный день жарко, 20 градусов где-то, южная сторона. Только ночью когда нет солнца прохладно. Как ему устроить покой чтоб зацвел и в какой месяц лучше? Можно ли сейчас?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.03.2017 20:13

Zlata2962  , эухарис начинает цвести только после полного освоения им  объема горшка, поэтому не увеличивайте ему объем и не делите. Поставьте чуть ближе к окну, ему может не хватать света. А период покоя обычно устраивают зимой, когда самое темное время года, просто сокращают полив на 1-2 месяца, но не доводят до полного просыхания всего грунта. Эухарис теплолюбив, поэтому ему снижают немного температуру в это время, но не ниже +16-+18. Поставьте подальше от батарей и поближе к окну, но не на холодный подоконник. 

Zlata2962
12.06.2017 23:21

Я в апреле выставила его на балкон на месяц, было прохладно и не поливала месяц. Правда там солнечно, но зато не жарко. И чудо - в июне он выпустил стрелу! За 12 лет впервые! Зацветет - выложу фото.

Zlata2962
23.06.2017 19:58

Вот начало чуда. Я поняла одно- когда растению все хорошо, он ленится и не цветет. Надо делать иногда ему "голодовку".


Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.06.2017 18:39

Zlata2962 , для многих растений цветение начинается после отдыха, часто связанным с неблагоприятным сезоном в природе (отсутствие дождей, прохлада, недостаток света). И для них, чтобы стимулироваь цветение, приходится устраивать такой отдых, он как сигнал для начала закладки цветочных почек.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет