закрытьX

Гибискус китайский
Иначе:

Китайская роза

Hibiscus rosa-chinensis
Семейство Мальвовые (Malvaceae)
подробнее
Обсуждаем Гибискус китайский
Фильтр
по темам:

вытягивается, как будто не хватает света


Kamilla
Россия , Ставрополь
25.03.2017 08:44

здравствуйте.
Помогите понять что с моим гибискусом....очень вытягивается в росте, как говорится не по дням а по часам. Хотя стоит в очень хорошем месте, где все цветы отлично себя чувствуют, в том числе и другой гибискус, который старше года на 1,5.
Внешне вроде здоров, когда присмотрелась увидела небольшие точки на листьях и как белую пыльцу под листьями....может это какой нибудь вредитель??? на втором гобискусе ничего подобного нет


Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.03.2017 20:30

Kamilla , светлые точки на листьях и мучнистый налет на нижней их стороне - это клещ. Устраивайте регулярно душ, смывайте вредителя. Не пересушивайте, не допускайте перегрева через стекла, устраивайте проветривания, ток свежего воздуха. Так гибискус и растет, это его нормальный рост, это мощное крупное растение. Просто при покупке они залиты ретардантами, которые сдерживают этот рост. Через год обычно эти вещества вымываются и гибискус начинает нормально расти, давать большие междоузлия. А если растение из черенка, то оно сразу так начинает расти. Вероятно, у рядом стоящего еще не все ретарданты вышли или сорт более компактный. Но если междоузлия совсем короткие - то это ретарданты, не сорт.

Kamilla
Россия , Ставрополь
25.03.2017 21:06

Наталия, спасибо большое вам за ваши советы! уже не первый раз помогаете ))) 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет