закрытьX

Цикламен
Иначе:

Дряква, Свиной хлеб

Cyclamen
Семейство Мирсиновые (Myrsinaceae)
Количество видов: около 50
подробнее
Обсуждаем Цикламен
Фильтр
по темам:
Цикламен пурпурный (609)   Цикламен персидский (677)

Бурные пятна и черные точки на цикламене


Светлана
14.10.2017 17:57

Здравствуйте.

Помогите разобраться, что за напасть случилось с цикламеном. Приобрела его месяц назад в магазине, не пересаживала. 

Три недели назад обнаружила паутинного клеща на соседних растениях, с тех пор каждую неделю обрабатываю все растения инсектицидами: фитоверм, акарин, карамаито. Ни паутину, ни клеща за это время так и не смогла разглядеть на цикламене, но зато увидела на листьях разные пятна: бурые сверху и снизу, а также черные точки снизу.  Что это за напасть и как ее лечить? Сам цветок уже как месяц цветет, новые листья растут. 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.10.2017 19:05

Светлана, коричневые пятна как на фото 2 были при покупке или появились уже дома? Возможно, это полученные травмы. А на фото 1 пятно, возможно, от несоблюдения полива или других условий (жарко, мало света). Нужна прохлада, яркий свет и умеренный регулярный полив сверху, не попадая на клубень. Не надо поливать с поддона и нельзя оставляь там воду. Подробно об уходе здесь Цикламен персидский: уход в домашних условиях.

Светлана
16.10.2017 02:26

Коричневые пятна как на фото 2 появились дома, в магазине с цветком было все в порядке. По поводу условий содержания. Отопление, где стоит цикламен, отключила, температура сейчас держится в районе 15 градусов, купила увлажнитель воздуха, света, возможно, мало. Я хочу купить фитолампу, как часто ей нужно освещать растение? Поливаю я методом погружения, потому что места в горшке мало, но, возможно, 2 часа погружения- это слишком много, у меня опыта совсем нет, не подскажите как долго держать цикламен в воде? Могут ли пятна быть следствием обработки от клеща? И последний момент. Мне скоро придется уехать, что делать с растением, чтобы оно не погибло в мое отсутствие? 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.10.2017 21:17

Свелана, вымачивать цикламен вообще не надо. Если сложно поливать сверху, хотя именно так правильно, то поливайте просто с поддона. Если при этом верхний слой будет влажным, то внутри все будет влажно. Вымачивание смысла не имеет, поскольку корни могу пить только при доступе к ним воздуха. И в поддоне после полива воду тоже не оставляйте. Как перестанет всасывать, так уберите воду с поддона. Обычно достаточно 15 минут. И пока сверху грунт не начнет подсыхать, поливать рано.  Если делали по инструкции обработки, то не должно быть пятен от этого.  Растению нужен регулярный полив, договаривайтесь с кем-то. Или можно посадить на фитильный полив. Но тут придется немного поработать с грунтом. Вынимайте аккуратно из горшка, очень аккуратно стряхните частично грунт по бокам, не полностью. Смешайте его с большим количеством перлита, 1грунт:2перлита. Через дренажное отверстие проденьте фитиль, на дно насыпьте немного перлита, выведете фитиль выше перлита и положите его конец кольцом. Аккураттно верните оставшийся ком в горшок, досыпьте по бокам грунтом с перлитом. Нижний конец фитиля погрузите в банку с водой. Убедитесь, что работает.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.10.2017 21:20

Светлана, в качестве подсветки достаточно над растением поставить настольный светильник с обычной бытовой компактной люминисцентной(20ватт) или светодиодной лампой(10 ватт), световой день 12 часов.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет