закрытьX

Азалия
Иначе:

Рододендрон

Rhododendron, Azalea
Семейство Вересковые (Ericaceae)
подробнее
Обсуждаем Азалия
Фильтр
по темам:

Азалия медленно умирает


Машустя
Россия , Санкт-Петербург
12.12.2017 22:46

Здравствуйте!
Азалия со мной уже 22 года.
К концу первой недели октября (через пару недель после начала отопительного сезона), моя азалия начала активно сбрасывать листья. Они темнели с концов, а затем отваливались. В катастрофических масштабах. Причем отваливались по ветке снизу вверх. Стояла азалия в то время без сквозняков на кухонном столе. Там сухо и тепло. Переставила на подоконник. Там прохладнее, окно бывает на микропроветривании.
С третьей недели октября по очереди начали высыхать веточки. Сначала одна повесит все листья, будто воды не хватает. А затем, несмотря на полив, листья высыхают и отваливаются. Причем отмирание идет по одной и той же схеме. Сначала поочередно веточки, растущие из одного побега, затем из другого и так далее.
В квартире сейчас сухо из-за отопления, летом же было очень влажно.
Вынимала азалию из горшка, смотрела, что с корнями. Ничего криминального не нашла.
Однако один из пенечков, с которого и началось отмирание веточек подгнил над землей. Заметила это уже постфактум.
В обычное время на земле в горшке иногда появлялялись мохнатые катышки плесени. Я убирала землю с ними, подсыпала новую по необходимости.
Сейчас, вернувшись из пятидневного отпуска, нашла на земле много плесени с оранжевинкой.
Не знаю, что делать. Вредителей (клещей, жуков и прочих) на глаз не вижу, смотрела хорошо.
Постепенное отмирание веток, даже самых сильных, ужасает.
Опрыскивала один раз эпином. Листья стали шире, на кончиках веток появились молодые листочки, отмирание не прекратилось.
Одно время опрыскивала из пульверизатора по 3+ раза на дню. Эффекта не дало.
На приложенных фото постаралась показать все, как есть.
Извините за сумбур.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.12.2017 18:47

Машустя , вероятно, азалия с вами не 22 года, а 2. На многолетнее растение она не похожа. Летом азалии довольно комфортно, а зимой в помещении она начинает страдать от жары, сухого воздуха и недостатка света. Зимовать она должна в прохладе и на ярком свету, иначе не заложит цветочные почки и не зацветет. Отдых для нее обязателен. Сброс нижних листьев для азалии норма, у нее обычно остается мутовка летних листьев этого года на верхушке. Но в этом случае, когда наблюдается такое отмирание ветвей, скорее всего, когда-то был нарушен режим полива, и один стебель в гошке полностью погиб. В плохих уловиях азалия будет истощаться и может погибнуть полностью. Аккуратно секаором близко к грунту вырежьте погибшее растение, на котором скукожились листья. Поставьте в прохладу и под подсветку, торегулируйте полив, при переувлажнении тонкие корни азалии быстро сгнивают, а при пересушке гибнут от пересыхания. Часто подобным образом гибнет, если поливают холодной водой или обкладывают льдом. При появлении листьев с коричневыми сухими кончиками надо обратить внимание на полив. Наличие гриба, а это но дает такой налет на грунте, говорит о переувлажнении.  Ничем сейчас не подкармливайте. У азалии есть четкое чередование сезонов, меняется уход в зависимости от условий. Подробно об уходе здесь Азалия: прихотливое совершенство в цветочном горшке.

Машустя
Россия , Санкт-Петербург
14.12.2017 10:46

Азалии именно что 22 года. Почти всю жизнь с ней живу. Почему она не похожа на многолетнее растение? 

Никогда не пользовалась лампой для подсветки. Даже не знаю, с чего начать, какую выбрать. 

Спасибо за советы, переставлю цветок в более прохладную комнату. Пересмотрю полив и постараюсь что-то с лампой придумать.   

Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.12.2017 18:57

Машустя , 22 года большой срок. У азалии должна быть уже большая крона. И обычно просто в комнаных условиях они так долго не тянут, погибают раньше. Возможно, одному из стеблей пришло время или он сильно истощился за многие годы. Лампу совсем необязательно брать специальную фито. Можно обойтись обычной бытовой энергосберегающей, или светодиодной, или компактной люминисцентной. Вкрутите ее в настольный светильник и поставьте непосредственно над растением.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет