закрытьX

Эухарис крупноцветковый
Иначе:

Амазонская лилия

Eucharis grandiflora
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
подробнее
Обсуждаем Эухарис крупноцветковый
Фильтр
по темам:

Эухарис не растет...


Наталья
Россия , Красноярск
14.03.2018 12:30

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что с цветком? В таком виде он уже почти год... Место солнечное, окна большие, воздух теплый, сухой. До этого стоял в полутени, прохладном месте с достаточной влажностью...  И там, и там поведение одинаковое. Пытается наростить и теряет листья, 1 - 2 листа на луковице, не больше... Листы скрученные.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.03.2018 13:03

Наталья, сколько примерно луковиц в горшке? Как часто поливаете? Давно не пересаживали? Когда на на солнце выставили?

Наталья
Россия , Красноярск
14.03.2018 17:24

2 луковицы в центре, от них выросли еще 2 по краям, при этом листьев так и было 1 - 2:) Пересадила около года назад, луковицы осмотрела, вроде даже в марганцовке подержала - не помню, землю полностью заменила, дренаж насыпала. На солнце поставила примерно в сентябре. Поливают несколько раз в неделю (цветок на работе), рядом стоит еще один эухарис - цветет и пахнет, доволен, режим у них одинаковый:)

Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.03.2018 21:18

Наталья, замена грунта едва-ли пошла на пользу растению. Эухарис не любит, когда его корни тревожат. Сейчас могу порекомендовать аккуратно вынуть ком из горшка, специально ничего не менять, а только очень деликатно помяь ком в руках и вернуть обратно. Немного грунта осыпеся, немного свежего и досыпьте. Но ни в коем случае не меняйте опять грунт. Можно частично убрать дренаж, толка от него нет. Лучше свежий грунт смешайте с большим количеством перлита, примерно пополам, этот грунт насыпьте на дно и досыпьте вместо осыпавшегося. Бывает так, что длегкая встряска дает толчок к росту. Если сильно углубили, то лучше, пока не начал активно расти, подняь повыше, снять сверху и досыпать снизу. И полив несколько раз в неделю для такого растения, скорее всего, перебор. Плохой рост листьев, их скрученность говорит о проблемах с корнями, им некомфортно, повлияла полная замена грунта и, возможно, частый полив.

Наталья
Россия , Красноярск
15.03.2018 07:54

Спасибо:) Когда меняла грунт, корней у цветка, можно сказать, не было... А вот насчет роста - да: цветок будто уснул... До этого он жил в не очень благоприятных условиях, было много луковиц, а осталось только 2...

Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.03.2018 20:45

Наталья, растениям нужно время на восстановление, тем более, что были проблемы с корнями. Просто надо подождать. И всегда полезно лишний раз посмотреть на состояние корней. Аккуратно выньте ком, посмотрите и верните обратно, если там нет гнили. Этой встряски будет достаточно.

Наталья
Россия , Красноярск
19.03.2018 17:56

Спасибо:)


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет