закрытьX

Роза миниатюрная
Иначе:

Комнатная роза, Мини-роза, Роза патио, Роза бордюрная, Роза Минифлора

Rosa
Семейство Розовые (Rosaceae)
Количество видов: В классификации Роза миниатюрная является одной из групп Розы садовой. С 2005 года в каталоге "Modern Roses" Американского общества розоводов обозначена как "Минифлора" (MinFl). Выведено несколько сотен сортов, ассортимент постоянно пополняется
подробнее
Обсуждаем Роза миниатюрная
Фильтр
по темам:

Можно ли спасти сухую розу?


Kaitl110320
Россия , Екатеринбург
19.05.2018 15:53

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли спасти розу Кордану если долго не поливали и комната, в которой она находилась, была холодной? После суккулентов и орхидей не могла привыкнуть поливать 2 раза в неделю, поэтому полив был реже + постоянно переставляли ее с подоконника на подоконник (у меня мало места, на втором темно очень, а на трнтьем как раз таки холодно).
Сейчас обратно переставила к себе на стол рабочий, но боюсь что она уже умерла...
Кустики серовато-коричнево-зеленые (но не сильно зеленый), есть зеленые листья, но они все сухие.
Можно ли ее еще спасти? И как?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.05.2018 19:33

Kaitl110320 , если растение погибло окончательно, то его не оживить. Если жизнь в нем еще теплится, то можно попробовать. Уберите сухие листья, опрыскайте Эпином, 2 капли на стакан. Накройте прозрачным колпаком и поставьте на яркий рассеянный свет. Грунт смочите до умеренно влажного, в тепличке он будет долго просыхать и, скорее всего, поливать больше не придется. Опрыскивайте хотя бы раз в день простой водой. Если что-то там еще живо, то в течение месяца должны проклюнуться почки. Грунт не переувлажняйте, он должен быть влажным, но не сырым, к корням всегда должен подходить воздух, иначе быстро сгниют.

Kaitl110320
Россия , Екатеринбург
19.05.2018 20:48

Наталия Семенова, можно ли накрыть розу прозрачным пакетом? И подойдет ли свет от люстры или добавить лампу? (у меня юго-западное окно, но юг закрыт) Нужно ли проветривать?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.05.2018 21:27

Kaitl110320 , можно накрыть прозрачным пакетом, срезать один уголок и иногда его открывать, а потом защипывать. Света от люстры мало. Или ставьте на яркий рассеянный свет, на солнце нельзя, сварится, или под настольную лампу.

Kaitl110320
Россия , Екатеринбург
08.06.2018 09:26

Здравствуйте. Снова к вам обращаюсь с помощью. Вчера ночью (перед сном) заметила на стволиках розы что-то типа белой плесени (чуть выглядывала из почвы). Сегодня убрала разбавленным в воде спиртом. То есть прокапала около 0.5-1 см и там уже смоченой ватой.

Подскажите, что это такое? Что означает?

Выглядит как белая пушистая вата

Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.06.2018 21:31

Kaitl110320  , это не очень хороший признак. Скорее всего, это плесень, которая развилась на уже мертвых стеблях. Скорее всего, растение все же погибло. Пришлите фото. Если стебли стали желтыми, то они мертвые. 

Kaitl110320
Россия , Екатеринбург
09.06.2018 09:13

Вообще она на вид какая-то зелено-желто-серая больше, хотя некоторые места желтые(

И, вот сейчас раскрыла ее, а земля вся в беловатой паутинке. Что это такое?

Плесень появилась только на одном


Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.06.2018 21:08

Kaitl110320  , растение скорее умерло, чем живо. Возможно, выживет один кустик. А может и нет. Там вроде у одного что-то зеленое поскальзывает в цвете стеблей. Плесень появляется на мертвой органике, на мертвых побегах и на грунте. Просто в тепличке, где застойный влажный воздух, мицелий гриба быстро разрастается, Вы видите или небольшой пушок на стеблях, или похожий на паутину налет на грунте. Мицелий на грунте не опасен живым растениям, а мертвым все равно. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет