закрытьX

Роза миниатюрная
Иначе:

Комнатная роза, Мини-роза, Роза патио, Роза бордюрная, Роза Минифлора

Rosa
Семейство Розовые (Rosaceae)
Количество видов: В классификации Роза миниатюрная является одной из групп Розы садовой. С 2005 года в каталоге "Modern Roses" Американского общества розоводов обозначена как "Минифлора" (MinFl). Выведено несколько сотен сортов, ассортимент постоянно пополняется
подробнее
Обсуждаем Роза миниатюрная
Фильтр
по темам:

как спасти розу патио?


Елизавета
россия , пермь
22.07.2018 07:31

Роза пару месяцев живет у меня, солнечная сторона, полив по мере подсыхания верхнего слоя. до болезни очень хорошо росла, была пышная, вытянулось несколько стеблей с бутонами, после того как отцвели, срезала их на ростки, инструмент не был обработан, может что-то занесла. листья вялые, опадают, сохнут. новые листики чернеют. бутоны не раскрываются до конца.

до этого поливала раствором для цветущих растений. сейчас поливаю агриколой для роз.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.07.2018 18:54

Елизавета, отмените все подкормки пока, возможно,перекормили.Обычно покупные розы очень хорошо заправлены удобрениями, их не надо подкармливать 3-6 месяцев. Убедитесь, что не пересушиваее, но и не переливаете растение, поскольку переувлажнение тоже приводит к повреждению корней, листья тоже будут увядать. И обязательно, особенно в жаркие солнечные дни, устраивайте хорошую вентиляцию, а лучше выставить розу на лето на улицу. За стеклами она может перегреваться, похоже, что это и произошло. Могут перегреться и обвариться листья, а могут и корни сильно нагреваться в темном горшке.

Елизавета
россия , пермь
23.07.2018 09:50

Наталия, я срезала все бутоны, все равно они не раскроются и деформированы. и удалила все поврежденные листья. Правильно ли я сделала, и что еще предпринять , чтоб спасти розу? Вынесла на балкон.Ее сейчас лучше в полутени держать? Может ее увезти на дачу и высадить до весны. но можно ли будет потом вернуть в квартиру?

и еще вопрос, срезала стебли, когда еще роза была здорова, и с корневином высадила прямо в горшок и под тепличку. Но недпавно вынесла на балкон, и, видимо, они у меня ночью замерзли. Вот на фото видно их состояние сегодняшнее. есть ли смысл за них бороться, или уже бесполезно? листья ещен от старой розы, новых побегов не было. но листья были впорядке.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.07.2018 20:28

Елизавета, я написала несколько возможных причин плохого самочувствия Вашего растения, надо первым делом понять, что привело к болезни и попытаться исправить это. Растение без хорошего тургора лучше на прямое солнце не ставить. А если совсем плохо с листьями, не поднимаются, то лучше поместить в тепличку. Черенки держатся в стабильных условиях, в тепле, на хорошем свете, но не на солнце, и обязательно в тепличке. Пока стебли совсем не засохли или сгнили надежда есть, что они укоренятся, поэтому верните колпак и поставьте под яркую подсветку дома. Заболевшие растения и черенки можно обрабатывать стимуляторами,Эпином, например, 2 капли на стакан, опрыскивать раз в 2 недели. Но особого чуда ждать не надо, это помощь, но не Живая вода.

Елизавета
россия , пермь
24.07.2018 08:48

спасибо большое за советы! Из причин, все таки, думаю что перекорм и пару раз роза оставалась на весь день под прямыми лучами. Буду теперь знать.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.07.2018 21:07

Елизавета, здоровый розовый куст нуждается в прямом солнце на открытом воздухе. Но если растение болеет или оно стоит в помещении без вентиляции, то на солнце ставить не надо. Дождитесь, когда перестанут привядать листья и выставляйте на солнышко, загородив горшок от нагрева и обеспечив хорошую вентиляцию. Подробно об уходе здесь Комнатные розы: выращивание, уход, размножение


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет