закрытьX

Роза миниатюрная
Иначе:

Комнатная роза, Мини-роза, Роза патио, Роза бордюрная, Роза Минифлора

Rosa
Семейство Розовые (Rosaceae)
Количество видов: В классификации Роза миниатюрная является одной из групп Розы садовой. С 2005 года в каталоге "Modern Roses" Американского общества розоводов обозначена как "Минифлора" (MinFl). Выведено несколько сотен сортов, ассортимент постоянно пополняется
подробнее
Обсуждаем Роза миниатюрная
Фильтр
по темам:

Засохли точки роста у розы

1234

Георгий
Россия , Санкт-Петербург г
07.09.2018 22:51

Здравствуйте! Розу мне подарили в конце апреля цветущую, в горшке было 4 кустика. Вскоре около половины листьев засохло и 1 кустик полностью погиб, остальные 3 доцвели и дали новые листья. Но из-за того, что поливал я её нерегулярно, некоторые листья часто увядали. В начале июля половина листьев пожелтела, мы их удалили, снова всё было хорошо. Появились молодые побеги. Но последние несколько недель все точки роста засохли и концы почек побурели (вероятно, опять же из-за нерегулярного полива), а несколько дней назад взрослые листья начали бледнеть.

Роза стоит на светлом северо-западном окне, поливаю раз в 3-7 дней артезианской или водопроводной фильтрованной водой, не опрыскиваю. С момента приобретения землю не рыхлил, на ней образовалась довольно твёрдая корка из минеральных солей, но на этой неделе всё взрыхлили.

Хотел бы узнать следующее:

1.Что делать, чтобы растение росло, если точки роста, как я уже говорил, завяли?

2.Как не допустить пожелтения старых листьев?

3.Как часто поливать розу осенью?

Понимаю, что сам виноват, что недостаточно хорошо ухаживал за розой, но очень хочется спасти растение!..

Заранее благодарен.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.09.2018 17:43

Георгий, роза любит солнце и не любит пересушку. Наладьте уход. Полив всегда по состоянию кома, летом как просохнет верхний слой грунта, обильно. Осенью после просушки верхнего слоя, но если прохладно, то уже не так обильно. А далее, зимой, полив будет зависеть от способа зимовки розы. Если в тепле под подсветкой, то полив как летом. Если в прохладе, то полив реже, но полностью грунт не должен пересыхать. Если зимовка холодная, роза погружается в глубокий сон, то полив редкий,но ком опять не должен пересыхать полностью. Подробно об уходе здесь Комнатные розы: выращивание, уход, размножение. Если верхушечные точки роста погибли, но кход будет налажен,то со временем проснутсябоковые точки роста, будут расти боковые побеги.

Георгий
Россия , Санкт-Петербург г
08.04.2019 20:37

Здравствуйте! В ноябре роза ушла на зимовку, мы поставили её на балкон и изредка поливали. 28 февраля, видя, что у растения начали набухать почки, вновь поставили в квартиру, на другое окно, но той же ориентации. Вскоре она проснулась, из почек выросли новые листья и 2 молодых побега. Поливал остатками питьевой артезианской воды из бутылок, смачивая всю площедь горшка. Один раз недоглядел и пересушил, некоторые листья чуть поникли, но оба побега росли хорошо, один даже дал бутон. Потом реанимировал розу, несколько дней всё шло хорошо.

Но вскоре по непонятным для меня причинам бутон засох, а затем засохли верхушки обоих молодых побегов. Может быть, недоглядел и пересушил ещё пару раз? Теперь поливаю не только сверху, но и в поддон, т. к. решил, что раньше вода просто не доходила до корней.

Что делать, чтобы у розы и дальше отрастали новые побеги и не засыхали точки роста?

Роза стоит на светлом северо-западном окне, температура где-то +22 - +23 градуса. Не подкармливал ни разу. Может быть, нужно подкормить или обработать стимуляторами роста?

И как всё-таки правильно поливать розу: сверху или в поддон?

Заранее благодарен.

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.04.2019 22:17

Георгий, окно для розы темновато, ей нужны окна южной ориентации. Могда отсушить бутон именно из-за недостаткасвеа, не вытянула. Пересушку роза не любит, недостаток воды - это тоже голод, вызывает отмирание нижних листьев. Поливайте сверху, до выхода водыв поддон. Подержите лишнюю воду там минут 15 и потом слейте. Такой поливбудет гарантировать равномерное смачивание всего грунта. С поддона не поливайте, можно вызвать переувлажнение нижних корней и пересушку верхних. Желательно найти розе более светлое, солнечное место, начать потихоньку, с малых доз подкармливать и, конечно, не пересушивать. Полезны сквозняки, дуновение свежего воздуха, иначе сильно поразится клещом. Кстати, пересушки тоже этим опасны.

Георгий
Россия , Санкт-Петербург г
13.04.2019 11:31

Наталия, спасибо большое за советы.

Роза выпустила несколько новых побегов, они благополучно развиваются.

Полив увеличил.

У меня возникло предположение, что раньше точки роста засыхали от того, что во время полива я поднимал и поворачивал горшок (я читал, что многие растения, например, сбрасывают бутоны, если их часто переставлять). В связи с этим хотел бы спросить, не опадут ли молодые листья, если розу переставить на более солнечное место и сливать воду с поддона (при этом ведь тоже придётся поднимать горшок)?

С уважением, Георгий.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.04.2019 16:02

Георгий, это из области легенд. Роза не так чувствительна, хотя и другие растения тоже не настолько реагируют просто на поднятие и перестановку. Реагируют они на ухудшение освещения, если переставляют с лучшего места на худшее. Крутите растение как хотите, это необходимо делать дома, чтобы крона росла равномерно. Если бы растения так реагировали на поднятие или перестановку, то из Голландии до нас не доехало бы ни одно растение.

Георгий
Россия , Санкт-Петербург г
14.04.2019 18:05

Спасибо)))

Георгий
Россия , Санкт-Петербург г
23.07.2019 16:20

Здравствуйте! За весну роза очень вытянулась, дала 3 цветка. 2 кустика в горшке высокие, довольно сильные, а третий совсем маленький, не цвёл. Но после цветения роза совсем перестала расти! Более того, некоторые листья у неё слегка пожелтели. Сейчас старые листья не желтеют, но и новые не растут. Почек много, но у большей их части концы побурели, а здоровые развиваться не спешат.

Сейчас роза вынашивает завязи. Мне очень бы хотелось получить плоды в комнатных условиях! Но, с другой стороны, хочется, чтобы роза стала попышнее и образовала новые побеги (неужели после цветения розы совсем их не отращивают и перестают расти до следующей весны?!). Может быть, для этого нужно удалить завязи, чтобы растение не тратило на них свои силы?

Роза стоит на юго-западном окне, но погода пасмурная, так что света не очень много. Поливаю достаточно обильно. Свежий воздух есть.

Роза всё время повёрнута к солнцу одной стороной, поэтому крона как бы плоская и все листья повёрнуты в одну сторону. Но сейчас побеги не растут даже на солнечной стороне. Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то улучшить здоровье растения, чтобы оно до осени дало новые побеги или хотя бы новые листья?

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.07.2019 20:02

Георгий, зачем Вам плоды розы? Это растение держат ради цветов. Конечно, растение все силы отдает на созревание семян, так растения запрограммированы, чтобы дать потомство. После цветения у роз удаляют цветоножку и еще можно срезать ниже побег на 1-3 междоузлия, в зависимоси от сорта, от размеровэтих побегов. Достаточно оставить на отцветшем побеге 3-4 почки(они в пазухах листьев). Вот после такой обрезки и активируются эти пазушные почки, начинается ветвление, рост новых побегов, которые у некоторых сортов могут вскоре зацвести еще в этом сезоне. Если обрезанная часть побега содержит хотя бы 3 почки, то это хорошийчеренок, можно попробовать укоренить.

Георгий
Россия , Санкт-Петербург г
23.09.2019 15:32

Здравствуйте! Плоды роза выносить не смогла, но и новых листьев отрастила немного. С начала августа до сентября ей пришлось опять стоять на северо-западном окне, потом на несколько дней вернул на юго-западное, но там сейчас из-за деревьев за окном ещё темнее, так что пришлось переставлять обратно. Сейчас у неё постепенно бледнеют и желтеют листья, начиная снизу. Я так понимаю, это она готовится к периоду покоя, но вот что меня беспокоит:

1. Некоторые из пожелтевших листьев имеют буроватые пятна (см. фото). Не болезнь ли это?

2. У некоторых здоровых листьев на верхушке кончики тоже побурели. Может быть, это связано с недостаточной влажностью воздуха?

3. Хватит ли вообще у розы сил пережить зиму, тем более что она так рано начинает входить в период покоя? Планирую в этом году устроить ей холодную зимовку на балконе, как в прошлый раз, а как проснётся - подкормить и, если будет хорошо расти, то обрезать, чтоб была попышнее.

Подскажите, пожалуйста, как правильно ухаживать за розой ДО начала периода покоя? Сейчас температура в комнате +25, душно (с этим ничего не поделать), но почва просыхает медленно, так что поливаю редко.

С уважением,

Георгий.


1234

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет