закрытьX

Гибискус китайский
Иначе:

Китайская роза

Hibiscus rosa-chinensis
Семейство Мальвовые (Malvaceae)
подробнее
Обсуждаем Гибискус китайский
Фильтр
по темам:

Желтеют листья гибискуса

12

Елена
Украина , Луганск
05.05.2019 22:40

Здравствуйте Наталья!!!  Помогите пожалуйста советом. Месяц назад купила оч живой и классный росточек гибискуса мохрового. Продавец( на стихийном рынке) сказала что не любит пустоты в цветах по этому росточек был уже с соседом. Как звать соседа не запомнила(((. Стоят цветы на южном окне. Температура в доме 21-25 градусов, зависит от яркости солнца. После покупки ещё не пересаживала. Влажность до 35%. Не опрыскиваю. Стараюсь при жаркой температуре почву поддерживать влажную. Но нежелю назад пришлось уехать на пять дней, а дочь забыла полить все цветы. Да и не знала какие и как поливать. Для всех разные режимы. Когда вернулись из поездки полила всех питомцев. Все оклимались а вот розочка начала желтеть. Помогите советом пожалуйста! Как помочь? И листочки продолжают желтеть


Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.05.2019 20:11

Елена,это может быть реакцией на пересушку. Гибискус довольно быстро меняет листья, и без нарушения ухода у него регулярно появляются желтые листья. А если была пересушка, если листья поникли, то даже если растение отойдет, то обычно несколько листьев позже пожелтеет. Судя по внешнему виду, растение вполне оправилось, но потеряет несколько листьев, это не страшно.

Елена
Украина , Луганск
06.05.2019 23:07

Спасибо за ответ и за то что успокоили)))!!!  Подскажите как зовут «соседа»(он на фото) и не мешают ли они друг другу 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.05.2019 22:35

Елена, возможно, это Крестовник крупноязычковый (Senecio macroglossus). Долго с гибискусом он жить не сможет, у них разный режим полива.

Елена
Украина , Луганск
08.05.2019 12:44

Спасибо!!! Тогда очередной вопрос: можно ли сейчас их рассадить?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.05.2019 16:52

Елена, советую не тревожить корни у гибискуса. Попробуйте самым деликатным образом слегка откопать крестовник, а если не получится, то просто выдерните его и переукорените.

Елена
Украина , Луганск
12.05.2019 22:43

Спасибо большое. Вы очень помогаете советами))!!!

Елена
Украина , Луганск
23.05.2019 12:38

Здравствуйте Наталья!!! Подскажите что с моей пассифлорой. Выращиваю из семян. Пересадила две недели назад. Выпустила  четыре новых листочка. А при последних двух начали появляться светлые прожилки и крученые. Спасибо за помощь 


Елена
Украина , Луганск
24.05.2019 10:03

Наталья, помогите ещё советом! Юкка ни как не отойдёт. Стоит с опущенными крылышками и верхушки ствола мягкие. Залить не могла, т. к. Поливаю раз в три недели. Срезала вершу, думала загнивает, но на первый взгляд нет но мягкая как мочалка. Скажите что нада сделать чтобы она вся окрепла,и можно ли  укоренить срезаную верхушку


Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.05.2019 19:30

Елена, многие дефекты на листьях вызваны плохой раьотой корней. Надо только понять, чо именно плохо влияе на корни. При пересадке могли повредить корешки или грунт не понравился. Если с грунтом все нормально, тогда поместите на время в тепличку.

Про юкку мне надо вспомеить предисторию, лучше продолжать ту тему, где про нее писали. Возможно, полив недостаточный?  Или слишком редкий, что может быть на солнце в тепле, или скудный, вода не доходит до низа, не смачивает все корни. Попробуйте на время убрать с солнца, обильно пролить, пусть вышедшая вода в поддон постоит там минут 30. Срезанную макушку поставьте в воду, можно опрыскать и поместить хотя бы до восстановления тургора в тепличку или под колпак.

 

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет