закрытьX

Азалия
Иначе:

Рододендрон

Rhododendron, Azalea
Семейство Вересковые (Ericaceae)
подробнее
Обсуждаем Азалия
Фильтр
по темам:

У цветущей азалии сохнут и темнеют кончики листьев


Татьяна
РФ , Москва
19.07.2019 21:17

Помогите пожалуйста, у моих азалий стали кончики листиков темнеть, подсыхать и опадать. См.фото. Из-за чего это?

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.07.2019 22:13

Татьяна, пришлите фото растения целиком. Пересаживали после покупки? Возможны причины - повреждение корней при пересадке или неправильный режим полива, пересушка или переувлажнение. 

Татьяна
РФ , Москва
22.07.2019 17:56

Купили зимой. Пересаживала кажется тоже зимой или в начале весны. Этих листиков не так много, плюс я их оборвала. На второй азалии тоже такие листочки есть.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.07.2019 19:36

Татьяна, пересадка была давно, тогда дело не в повреждении корней при пересадке. Скорее всего, неотрегулирован режим полива. Следите, чтобы после полива(сверху грунта) вода надолго не оставалась в поддоне. Излишки надо сливать через 30 минут. Полив как только просохнет самый верхний слой грунта, но желательно все же дожидаться легкой просушки. Обильность полива - до начала выхода воды в поддон. Если вдруг пересушите, то пролейте полным погружением на несколько секунд. Как от пересушки, так и от переувлажнения страдают тонкие корни азалии, появляются пятна на листьях. Не рыхлите и не усердствуйте с подкормками.

Татьяна
РФ , Москва
23.07.2019 20:39

Благодарю за помощь 

Татьяна
РФ , Москва
23.07.2019 20:40

Благодарю за помощь 

Татьяна
РФ , Москва
23.07.2019 20:40

Благодарю за помощь 

Татьяна
РФ , Москва
26.07.2019 20:35

Наталия, здравствуйте. 

История с азалиями не закончилась. Меня не было дома 5 дней. За это время внешний вид цветов ухудшился. Увяло несколько цветков, листьев с коричневыми пятнами больше. А самое ужасное что кажется появились чёрные мошки. Вынула цветок из кашпо и обнаружила там немного остатков воды а в ней белую живность мелкую, похоже на личинок что ли. А к другой азалии на верхнем слое земли плесень белая как вата. Я убрала верхний слой этой земли. Помогите спасти цветы 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.07.2019 19:12

Татьяна, это все признаки переувлажнения. И коричневые пятна на листьях, и остатки воды в горшке, и наличие черных мушек- это грибные комарики, и наличие личинок этих черных мушек, если похожи на белых червячков, или подур, если совсем маленькие, и наличие плесени на грунте. Отрегулируйте полив. В горшке с азалиями обязательно должныбыть отверстия снизу, воду в поддоне оставлять нельзя. Грибные комарики и подуры не вредители, они лишь индикаторы переувлажнения, следствие, а не причина плохого самочувствия растения от переувлажнения.

Татьяна
РФ , Москва
28.07.2019 19:50

Спасибо, вы меня успокоили. Буду внимательнее поливать 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет