закрытьX

Гибискус китайский
Иначе:

Китайская роза

Hibiscus rosa-chinensis
Семейство Мальвовые (Malvaceae)
подробнее
Обсуждаем Гибискус китайский
Фильтр
по темам:

Покупка сформированного гибискуса

1234

Владимир
Россия , Ставрополь
09.01.2020 21:58

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

Недавно прибрел красивую композицию - сформированный гибискус с плющем в напольном кашпо. Сорт гибискуса - скорее всего китайский, хотя не уверен. Как сказали в магазине - растение сформированное и пересаживать его не нужно минимум два года.

Дома разместил у западного окна. Спустя два дня раскрылось несколько цветов, которые отцвели за сутки. Однако затем растение начало сбрасывать некоторые цветоносы, которые еще не "созрели". Прочитал на вашем сайте, что это бывает из-за перемены условий. 

Вопросы:

1) Какие должны быть мои действия, чтобы растение прижилось на новом месте?

Опрыскиваю растение дважды в день. Хотел помыть под душем, но сомневаюсь из-за обилия цветоносов. Может вместо душа нужно протереть листья и опрыскать фитовермом?

2) Каков режим полива такого сформированного растения?

На сайте написано "умеренный", в других источниках указывается на частый полив, особенно если растение цветет. В магазине говорили, что поливали раз в 7-10 дней, но мне кажется, как-то это редко... 

 

Цветовод я не опытный, не хочу загубить эту красотищу


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.01.2020 15:22

Владимир, вид растения Гибискус китайский, сорт подсказать не берусь. Бутоны держаться около 1-2 суток - это нормально. Опрыскивать листья старайтесь мелкой пылью вокруг растения, если нет увлажнителя воздуха, чтобы крупные капли не испортили декоративность лепестков. Душ во время цветения не нужен.  Нераскрышиеся бутоны могут опадать из-за стресса после транпортировки, изменений условий, а именно: уровня освещения, температуры и влажности воздуха, - что опять же нормально и не должно вызывать удивления. 

Растение, видимо, недавно пересаживали, поэтому Вам и порекомендовали не проводить этих действий в ближайшие пару лет. Вы сами сможете определить, тесно растению в горшке или нет. В тесном горшке после обильного полива грунт пересыхает буквально за 1-2 дня, листья начинают вянуть от пересушки. Особенно это заметно в летний период. 

На поверхности грунта насыпали керамзит. Он впитывает влагу и удерживает её внутри грунта. Такая мульча хороша жарким летом, когда  растение активно растёт и тратит много воды, зимой  - не даёт оценивать степень просыхания грунта и часто ведёт к "заливам". Керамзит либо лучше убрать, либо поливать обильно, но пореже, чтобы верхний слой грунта хорошенько подсыхал. 

Поливают гибискусы, полностью смачивая земляной ком водой, чтобы она досталась всем корешкам в горшке, излишки влаги из поддона сливают примерно через полчаса. Частота полива зависит от освещения. Чем больше солнца, именно солнца, а не просто света в пасмурный день, тем быстрее будет подсыхать грунт, тем чаще придётся поливать. Как правило, зимой пореже, летом - почаще. Плющ не любит постоянной сырости у корней, листья от переувлажнения начинают покрываться пятнами, будто сохнуть, поэтому зимой будьте осторожны с поливом.

  Гибискусы любят прямой свет, то есть им показаны самые светлые окна, в том числе южные, где летом светит самое яркое солнце - полуденное. Осенью-зимой полезно искусственно досвечивать. Я бы на Вашем месте приподняла растение от пола, чтобы растениям доставалось больше света. 

С подкормками пока подождите, начните их примерно с начала марта, в первый раз половинной дозой. Гибискусы не любят большого содержания фосфора, поэтому ищите удобрения с низким его показателем. 

 

Владимир
Россия , Ставрополь
10.01.2020 21:38

Валентина, как обычно вы ответили настолько исчерпывающе, что возникает лишь чувство огромной благодарности. 

Единственное сомнение - с наступление весны нужно ли будет прикрывать жалюзи  или ещё как-то притенять растение? Оно почти у окна, а в теплое время года в квартире после 15 часов очень много прямого солнца, без кондиционера + 30!

И ещё вопрос - требуется ли сейчас, или через какое-то время профилактическая обработка фитовермом с опрыскиванием всего растения и поливом грунта? Вредителей пока не удается обнаружить.

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.01.2020 22:09

Спасибо. Мне очень приятно это слышать. 

Гибискусы вообще хорошо переносят прямое солнце, но в комнатных условиях в жару требуют хорошей вентиляции воздуха вокруг листьев. Без неё корневая система будет перегреваться, а растение просто перестанет расти.

Вы климат в своём регионе знаете лучше. Посчитаете, что солнце слишком палящее, то всегда  сможете притенить растение, прикрыв жалюзи или немного отодвинув от окна. 

Растения сейчас часто заражены вредителями, но в процессе бутонизации и цветения профилактические мероприятия обычно не проводят. Я бы посоветовала пролить грунт при наступлении времени полива Актарой (в порошке с голографической наклейкой), Обероном или Конфидором. Эти препараты проникают в растение не только через листья, но и корни, делая его ядовитым для насекомых. 

Владимир
Россия , Ставрополь
10.01.2020 23:04

Валентина, спасибо, раствор Актары приготовлю завтра же.

Сейчас прочитал, что цветение гибискуса летом наступает при условии прохладной зимовки. А если растение в комнате зимует - получается, не зацветет больше? Или все-таки бывает?

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.01.2020 00:16

Гибискус очень теплолюбив, прохладная зимовка ему противопоказана. Зацветают гибискусы при очень хорошем освещении - это главное условие. 

Владимир
Россия , Ставрополь
11.01.2020 00:52

Валентина, благодарю, буду стараться! А удобрения вносить когда можно начать? Сейчас наверное рановато...

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.01.2020 11:03

Владимир, невнимательно читаете. Про удобрения уже сказала выше. До марта не вносите. 

Владимир
Россия , Ставрополь
11.01.2020 11:57

Валентина, принял к сведению.

Ещё вопрос, может не по теме, но если есть возможность ответить, буду признателен Вам.

Можно ли поставить на утепленную  лоджию (летом +22-28С, зимой +18С) олеандр с точки зрения цветения и декоративности?  На сайте написано, что олеандру нужен покой при более низкой температуре зимой, а если его не обеспечить, то не будет цветения.

Может тогда лучше кодиеум? Можете подсказать?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.01.2020 19:18

Олеандру, действительно, необходима существенная прохлада зимой, так как растение субтропическое (у нас в России растёт на улицах Сочи). Осенью-зимой температура должна быть ниже +18 гр. Определённый температурный режим олеаднру необходим не только для цветения, но и для сохранения здоровья, привлекательного внешнего вида.  Мирт, цитрусовые тоже субтропические, им до +10 гр. нужно зимой.

Кодиеум пёстрый красивое растение, эффектное, но не для новичков. Определите, если Ваших знаний и опыта хватит, то можете купить это растения. Для человека неопытного из красивых деревьев я бы лучше посоветовала драцену душистую или драцену окаймлённую, кордилину верхушечную, для очень солнечной лоджии подошли бы  вариегатный сорт фикуса каучуконосного, например, "Белиз" (довольно неприхотлив и эффектен, не пустать с сортом "Тинеке") и  юкка слоновая. 

1234

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет