закрытьX

Бальзамин
Impatiens
Семейство Бальзаминовые (Balsaminaceae)
Количество видов: около 500
подробнее
Обсуждаем Бальзамин
Фильтр
по темам:
Бальзамин Уоллера (572)  

Погибают черенки бальзамина

12345

Елена
Россия , Москва
11.01.2020 13:23

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, спасти черенки бальзамина :(

В начале лета купила два прекрасных куста бальзамина, цвели до конца октября, потом резко прекратили, стали сохнуть листья - вначале на кончиках, потом полностью. Достала их из горшков, оказалось, корневая система на треть сгнила. Спасти не получилось.

Взяла у них черенки, поставила в воду. Две недели уже стоят, корней нет, листья стали более темные и вялые. Скоро, видимо, погибнут. Поставила им фитолампу на расстоянии ~ 40 см, т.к. очень темно в квартире.

Скажите, пожалуйста, что я делаю не так? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.01.2020 20:20

Елена, черенки взяты от растения, больного грибковым заболеванием=гнилью. Грибок легко поражает клетки растений, даже здоровые на вид части растения уже могут быть заражены. 

Обновите чрезы черенков, поставьте их на полчаса раствор фунгицидного препарата (Фундазол, Хом, Скор, Топсин), затем в чистую кипяченую воду комнатной температуры, накройте пакетом/банкой/частью от пластиковой бутыли. Последнее делается для существенного повышения влажности воздуха вокруг листьев, чтобы они не привядали, условно называется тепличкой

Тепличку необходимо ежедневно снимать - проветривать по несколько минут, осматривать срезы черенков. Воду раз в неделю меняйте и каждый раз добавляйте 3-4 капли препарата Циркон. 

Елена
Россия , Москва
11.01.2020 20:23

Спасибо огромное за ответ! Все сделаю. Скажите ещё, пожалуйста, нужно ли их ставить под фитолампу? Они стоят на подоконнике, когда окно открыто убираю, но в комнате все время темно. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.01.2020 20:29

Под лампу ставить нужно, для процесса окоренения необходим свет. Расстояние до черенков не более 30 см. 

Елена
Россия , Москва
11.01.2020 20:32

Валентина, ответьте ещё, пожалуйста, Циркон по 3-4 капли в каждый стаканчик или на все растения? И на сколько часов нужно ставить под фитолампу, в тепличке или без?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.01.2020 21:04

Циркон добавляется к стакан к каждому черенку. Для черенков достаточно 6 часов подсветки, но можно ставить и на бОльшее время. Растения должны быть в тепличке, потому что без неё листья будут вянуть. 

Елена
Россия , Москва
11.01.2020 22:45

Спасибо ещё раз! Буду пробовать. 

Елена
Россия , Москва
15.01.2020 20:28

Валентина, добрый вечер! Посмотрите, пожалуйста, фото. Что случилось с черенками? Загнивают? Все сделала, как Вы написали. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.01.2020 10:14

Елена, в сожалению, черенок на фото полностью гнил.  Такое уж коварное грибковое  заболевание. Остальные выглядят также?

Елена
Россия , Москва
16.01.2020 12:40

Тот, что первый, он лучше всех, у него только немного темные места, где были листья. Два других - тоже размягчались снизу, только не так сильно, я вчера обновила им срезы. 


12345

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет