закрытьX

Хойя прекрасная
Hoya bella
Семейство Ластовневые (Asclepiaceae)
подробнее
Обсуждаем Хойя прекрасная
Фильтр
по темам:

Черенкование Хойи


Лиза Конзе
Россия , Миасс
16.01.2020 10:48

Загубила Хойю (залила, корни сгнили) разрезала на черенки, присыпала корневином и в грунт, держу под колпаком (только на час снимаю). Сегодня муж принесёт ультрафиолетовую лампу, поставить под неё так же с колпаком или снять?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.01.2020 11:31

Лиза, черенки хойи, как и прочих суккулентных растений сначала сутки или более, в зависимости от размера ранки, подсушивают, затем высаживают в грунт, который составляют на основе торфа и крупного песка или, в крайнем случае, перлита, 1:1. В данном случае уже менять ничего не нужно, пусть укореняются так. 

Тепличка для хой не нужна, суккуленты под пакетом не укореняют.  Сейчас полив после того, как грунт сверху хорошо просохнет, у взрослых хой с хорошо развитой корневой системой  - после полной просушки, особенно зимой. 

А что за лампа ультрафиолетовая? "Фито" с розово-сиреневым свечением или так называемая кварцевая? Первая, если имеет розово-сиреневый свет для помещений, где постоянно находятся люди, не подходит, слишком вредна для глаз, поэтому переместите её на подоконник, закрывайте окно шторами или перенесите в иное место. Последняя лишь сжигает листья, ультрафиолет растениям не нужен. 

Лиза Конзе
Россия , Миасс
16.01.2020 11:54

Спасибо за ответ. А я и ролики смотрела и тут читала, что надо под колпак. Грунт я взяла для суккулентов с песком. 

 

Фито лампа с розо-сиреневым (повесим её сейчас в детскую над низким шкафом) людей сейчас там нет, позже будем включать когда дома отсутствуем (знаю что она вредна)

 

В понедельник муж на стелаж установит светодиодную ленту (она тоже фито с красным к синему 1 к 5) она не вредна для людей, полезна для роста растений

Лиза Конзе
Россия , Миасс
23.01.2020 08:06

Листочки все завяли, срезала их, оставила черенки  (как мне кажется с малюсенькими корешками) В виде экспернимента продолжу укоренять (хотя на успех почти не надеюсь)


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.01.2020 10:04

Лиза, это грибковое заболевание. У черенков суккуулентных растений может возникать, если срезы перед укоренением были недостаточно подсушены, отчего в них попала влага и начал развиваться грибок, также может быть переувлажнение, недостаток света, низкая температура воздуха, слишком влагоёмкий грунт (не вижу достаточного количества песка в торфе). Грибок быстро съедает суккуленты, в таких ситуациях их редко удаётся спасти. 

Лиза Конзе
Россия , Миасс
23.01.2020 12:21

жаль, надеюсь скоро приобету новую красавицу)


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет