закрытьX

Клеродендрум
Clerodendrum
Семейство Вербеновые (Verbenaceae)
Количество видов: 308
подробнее
Обсуждаем Клеродендрум
Фильтр
по темам:
Клеродендрум блестящий (17)   Клеродендрум Томсон (307)

Когда ждать цветения, и будет ли оно вообще?)


Сание
Россия , Тольятти
24.03.2020 10:20

Здравствуйте! Подскажите, есть ли шанс дождаться цветения? 

Появился растре у меня в конце октября. Я его пересадила в данный горшок и он у меня прожил всю зиму в нем на утепленом болконе. Центральную лиану, чтобы сформировать в будущем ростение, а не лиану я отрезала и пошел боковой побег в рост. Вопрос от куда ждать цветения, как это вообще происходит, откуда и как выглядит цветонос у Клеродендрума?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.03.2020 20:41

Сание, клеродендрум зацветает весной на молодых побегах, образовавшихся после обрезки. Закладке бутонов способствует обязательная прохладная зимовка. Осенью температура должна быть в пределах +18 гр. (лёгкая прохлада), в декабре-январе постепенно снизится до +10-+14 гр. В это время могут опасть листья. Частота полива зависит от температуры. Чем она выше, тем чаще поливают. 

В середине февраля проводят обрезку (она может быть довольно радикальной) и пересадку в чуть бОльший горшок в рыхлый грунт. Обеспечивают ярким рассеянным освещением и теплом. Через 1-1,5 месяца начинают подкармливать полным минеральным удобрением. 

Отсутствует цветение при: отсутствии правильной зимовки, перекорме азотными удобрениями, недостатке солнечного света, низкой влажности воздуха.

 

Пересаживать под зиму, конечно, не нужно было. Если был соблюдён режим зимовки, то цветения ожидайте.

 

Огурчик симпатичный. 

Сание
Россия , Тольятти
24.03.2020 20:56

Спасибо за советы!!! Получается, мне надо сейчас вот этот вытянувшийся побег укротить. Я как раз главную ветку обрезала в феврале. Зимовка была в районе 20С. Теперь только подкормка и буду ждать цветочки)))

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.03.2020 21:26

Обрезку проводят в феврале, в остальное время - прищипки. Ветвь невытянувшаяся, клеродендрум так и растёт - кустовидной лианой.

+20 гр. многовато для зимовки, обильного цветения может и не быть.

Сание
Россия , Тольятти
24.03.2020 21:28

Посмотрим, что будет))) попробую не забыть, скинуть фотки потом


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет