закрытьX

Гардения жасминовидная
Иначе:

Гардения царственная, Гардения Августа

Gardenia jasminoides, Gardenia augusta
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
подробнее
Обсуждаем Гардения жасминовидная
Фильтр
по темам:

Что сделать с корнями?


Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решить диллему. Купила гардению неск.дней назад в Леруа. Вчера начала пересаживать и увидела у нее плотный ком средне-коричневых мелких корней и крупные белые корни. Поскольку я только начинающий цветовод, побоялась распутывать ком и трогать корни, плюс не могла определить, сгнившие они или нет (совсем без опыта((( ). Пересадила в подходящей кислотности грунт, в поддон налила воды, плюс опрыскиваю мягкой водой, стоит где положено (прочитала все темы на форуме). Но сейчас не знаю, стоит ли все-таки еще раз вынуть из горшка ее и разобраться таки с комом корней (он прям большой и плотный, трогать страшно)) или оставить и только поливать, как говорили, раз в неделю корневином??? Боюсь, что если начну трогать опять ее, она сильно застрессует. Или при подгнивших корнях (я же правильно понимаю, что если коричневые, то подгнившие?) она погибнет вообще и лучше рискнуть, пересадить и дать шанс? В общем, не знаю, как быть. На вид красивая зеленая листва, в редких местах у маленьких листиков коричневые кончики и при перевозке опали несколько листов из-под низа. 

 

Очень буду благодарна за ваши советы! 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.08.2020 11:09

Александра Сергеевна, в организме растений всё взаимосвязано, поэтому корни не существуют отдельно от листьев.  У больных корневыми гнилями растений листья покрываются обширными пятнами или теряют тургор (безжизненно поникают). Только по внешнему виду наземной части можно понять, что корни страдают в той или иной степени. Второй признак наличия гнили - отсутствие молодых (светлых) растущих корней - весь корневой ком тёмный. Третий признак - запах гнили или сильный опрелости. 

 

Ваше растение зелёное красивое, растущие корни в наличии, запаха, я уверена, от корней не исходило. Вывод: гардения здорова.

 

Даже при начии гнили на корнях гардении, вряд ли Вы смогли точно определить, где гнилые, а где здоровые. Например, у луковичных или  замиокулькаса корни толстые сочные, поэтому легко обнаружить гнилые участки, а у растений с тоненькими корешками это сделать крайне сложно. При корневых гнилях в запущенных стадиях у некоторых видов  растений проще пробовать метод спасения в виде черенкования, чем разбора корневой системы на части. 

Валентина, здравствуйте! Вы меня успокоили, спасибо! Интуитивно тоже чувствовала, что все с ней в порядке, но беспокойство было) Так что трогать красавицу не стала, слежу внимательно за ее состоянием после пересадки. Пошла вторая неделя, и сейчас все чаще встречаются темно-коричневые пятна на листочках. Не сказать, что очень много, но все же больше, чем было при покупке. Читала, что можно опрыскивать цирконом или эпином, но это вроде бы при случае, если листья желтеют от...хлороза? (не уверена, что написала правильно)... Вы бы могли что-то посоветовать, или стоит продолжать раз в неделю поливать корневином и просто наблюдать? Понимаю, что у нее стресс и может быть просто нужно время, чтоб она в себя пришла.)

Напишу сразу, что почву использовала средне-кислую 4-5 (к сожалению, не нашла в магазинах почвы для азалий). Добавила мох, как писали на форуме. Единственное, что керамзит тоже добавляла на дно, потом уже где-то прочитала, что это не самый подходящий вариант. Поливаю периодически подкисленной парой капель лимонного сока водой. вроде бы все перечислила))) Уголь не добавляла, прочла уже после пересадки про него...

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.08.2020 10:46

Грунт такой кислотности гардении подойдёт, к тому мох дополнительно его подкислит. Для таких растений, как гардения в землесмесь можно добавлять грунт из-под хвойных растений, хвойный опад.

 

Мох увеличивает влагоёмкость грунта, поэтому будьте осторожны с поливом, давайте верхнему слою просыхать между поливами. Коричневые пятна часто появляются из-за переувлажнения.

Гардении плохо переносят высокие температуры.

Керамзит для растений не вреден, но и пользы от него при использовании в качестве дренажа, нет никакой. Убирать его не нужно. 

Статья об уходе за гарденией на нашем сайте: https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/gardenia_jasminoides.html/Article/_/aID/5942

 

Эпин и Циркон используются не при хлорозе, а при стрессовых ситуациях, для стимуляции иммунитета, для активации роста. К удобрениям данные препараты не относятся. Их чаще всего используют при посеве семян, укоренении черенков, заболеваниях растений, вызванных стрессом и пр. 

Валентина, спасибо большое! Значит, вроде бы, все делаю правильно. С поливом буду аккуратнее. Надеюсь, когда-нибудь зацветет моя красота!) Спасибо еще раз!

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.08.2020 16:42

Забыла отметить про Корневин. Проливать грунт им не нужно. Препарат очень сильный, используют его однократно при пересадке. Циркон действует мягче и поможет восстановиться корням. При желании грунт при поливе можно проводить раствором Рибав-экстра - хорошо воздействует на рост корневой системы.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет