закрытьX

Гардения жасминовидная
Иначе:

Гардения царственная, Гардения Августа

Gardenia jasminoides, Gardenia augusta
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
подробнее
Обсуждаем Гардения жасминовидная
Фильтр
по темам:

Помогите спасти гардению!


Баян
Казахстан , Байконур
19.04.2021 22:37

Всем здравствуйте! Можно ли спасти гардению?Уже не знаю, что делать! Мои первые комнатные цветы, но, увы, неудачные(((В одном горшке растет новые стебель, дает мне надежду, что еще не конец((Помогите, пожалуйста!!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.04.2021 09:51

Баян, гардения далеко не для новичков, стоило бы начать с менее требовательного растения.

Так сильно листья у гардений чаще всего от систематического переулажнения, когда грунту не позволяют подсыхать между поливами. В связи с чем я бы убрала мульчу из керамзита с поверхности грунта. Керамзит не только сам впитывает в себя влагу, но и удерживает её у корней. Летом такая мульча хороша в жаркую погоду, когда грунт слишком быстро пересыхает, но вот в остальное время мешает контролировать время наступления полива. 

Все потемневшие части растения необходимо срезать, здоровые осмотреть н наличие вредителей - на ослабленных экземплярах нередко селится клещ на обратной стороне листьев. При необходимости можно провести профилактическую обработку листьев с двух сторон Фитовермом или Битоксибациллином. В качестве лечебного средства лучше выбрать Санмайт, Неорон, Тиовит Джет. 

Поставьте растения у хорошо освещенного окна, но слегка притените от палящего солнца (как правило, солнце жарит на южных окнах, сильно разогретое летом приходит на западные). Гардения должна получать яркое, но рассеянное освщение - мягкий солнечный свет. Совсем в тени вдали от окон это растение не держат.

Гардении плохо переносят застой воды у корней, поэтому их поливают обильно, хорошо смачивая грунт, но после того, как его верхний слой просохнет (1-3 см в зависимости от температуры и уровня освещения). Поливают гардении только мягкой водой (отстоянная к таковой не относится).

Влажность воздуха требуется высокая без резких падений, поэтому листья или вокруг них орошают водой не менее 5 раз в день в часы, когда на них не попадает яркое солнце, горшки вместе с поддонами ставят на широкие  блюда (диаметр блюда должен быть не меньше диаметра кустика, выступающего за края горшка) с влажным керамзитом. 

Гардении плохо преносят жару, поэтому летом необходимо усиливать вентиляцию вокруг листьев с помощью сквозняков или установки вентилятора, что снизит воздействиевысоких температур. Под кондиционер растение ставить нежелательно. 

В данный момент гардению нежелательно пересаживать и чем-либо подкармливать до нормализации состояния.

Пересмотрите условия и уход, исправьте возможные причины недомогания. 

Об уходе на нашем сайте есть подробная статья:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/gardenia_jasminoides.html/Article/_/aID/5942

 

 

Баян
Казахстан , Байконур
26.04.2021 08:58

Валентина, спасибо большое !Осмотрела корни, там всё хорошо. Убрала дренаж с поверхности.

Только у нас только окно на южной стороне, не знаю куда поставить гардении. Надеюсь, они выживут)

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.04.2021 10:37

Зимой можно на окна ставить, а летом отодвинуть от окна, допустим на 1-2 метра и притенить тюлем. Растение должны освещать мягкие лучи солнца, совсем в тень ставить нежелательно. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет