закрытьX

Бегония
Begonia
Семейство Бегониевые (Begoniaceae)
Количество видов: около 1700 видов и 10 000 гибридов
подробнее
Обсуждаем Бегония
Фильтр
по темам:
Бегония вечноцветущая (107)   Бегония клубневая (352)

Помогите, Бегония гниет


Аделина
Россия , Тюмень
25.07.2021 11:00

Купила Бегонию в Леруа Мерлен 19 июля (понедельник). Сразу не поливала. На следующий день после работы обнаружила, что у цветков по краям появилось коричневое. Эти цветки легко убрались. Также были листья, тоже убрала. Я подумала, что это из-за того, что она привыкает или нет полива, полила совсем немного (во вторник). Тогда ещё я фотографировала цветок, а вчера посмотрела фото и на стебле заметила коричневое было уже, ещё до первого полива.

Ещё в день полива (вторник) я опрыскивала рядом с цветком, чтобы капли не попали на листья. На следующий день снова такая же картина: цветки и листья. Стоит у мены Бегония на подоконнике, но не под прямыми лучами солнца. В четверг я полила его ещё, так как земля была сухая (во вторник мало очень полила, из-за страха).  Вчера же я обнаружила больше гнили на стебле. 
В магазине цветок выглядел здоровым и я его особо не рассмотрела, скорее всего уже что-то было..

Ещё до моего полива первого, он начал увядать и возможно из-за меня окончательно начал гнить, не исключаю😞 Сейчас у него сухая земля, но я боюсь полить, с четверга стоит.

1. Помогите пожалуйста, можно ли ещё спасти Бегонию или только черенковать.
2. Подскажите пожалуйста, если черенковать, где можно прочитать правильную информацию.

3. Подскажите пожалуйста, как правильно поливать, сам цветок или поддон?

Я поливала как обычно, землю, но у меня отверстия в горшке есть. 

4. Подскажите пожалуйста, какой вид Бегонии?

Буду благодарна за ответы. Помогите пожалуйста.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.07.2021 14:38

Аделина, это бегония Элатиор, на фото видно название на горшке.

 

Отмирание бутонов после длительного нахождения в упаковке и контакта с конденсатом на ней, а также после изменения условий содержания (уровень освещения, влажность и температура воздуха) - норма. 

Листья могут увядать из-за пересушки (слишком глубокое просыхание грунта, скудный полив), систематического переувлажнения (в магазине нередко заливают), жары (температура воздуха выше +25 гр. + застойный воздух). 

 

Пальцем на ощупь потрогайте грунт внутри - насколько влажный? Можно, в принципе,даже извлечь корневой ком из горшка и оценить степень увлажнённости грунта и оценить состояние корней. Также стоит отодвинуть слой грунта от корневой шейки (там, где видно сухое коричневое пятно) и посмотреть насколько оно большое, как сильно проникло в ткани.   Вот только после этого принимается решение о лечении, черенковании или просто нормализации условий содержания. 

 

Поливают бегонию Элатиор сверху, можно небольшими порциями с интервалом в несколько минут, чтобы после пересыхания вода резко не убежала в поддон. Полив обильный после просыхания верхнего слоя грунта примерно на 2-3 см в глубину в весенне-летний период. Температура умеренная, в пределах +20-+25 гр. Влажность воздуха не ниже 50%, но листья опрыскивать нежелательно - орошаем вокруг водяной пылью. 

 

Красноватые оттенки на стебле бегоний могут появляться после увеличения уровня освещения, что норма.

 

БЕГОНИЯ ЭЛАТИОР. КАК УХАЖИВАТЬ.

 

 

 

Аделина
Россия , Тюмень
26.07.2021 14:48

Спасибо за информацию, Валентина.

 

Коричневое пятно не особо сухое, влажное, увеличивается постоянно.

Я доставала аккуратно из горшка, корни в порядке, не пахнет плесенью.

Можно ли вылечить в этой стадии? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.07.2021 15:35

Если пятно мокнущее и разрастающееся, то его нужно "на воздух", то есть оголить участок стебля, где оно находится. Затем его аккуратно вырезают, если оно не слишком крупное и не задевает большую часть стебля в поперечнике. Позволяют ранке  подсохнуть и проводят обработку фунгицидом типа Профит голд, Медея, Скор, Фитолавин. Если пятно слишком крупное и угрожает работе сосудов стебля, то есть его нельзя вырезать, или же после обработки оно продолжит увеличиваться, то проводят черенкование. На черенки берут те части растения, которые находятся как можно дальше места поражения грибком.  Импортные растения "напичканы" всевозможными стимуляторами для поддержания компактности и обильного цветения, поэтому размножаются в первые месяцы послеп покупки не всегда успешно - учитывайте этот факт. 

Аделина
Россия , Тюмень
26.07.2021 16:49

Спасибо Вам за помощь!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет