закрытьX

Кливия киноварная
Иначе:

Комнатная лилия, Оранжевая лилия

Clivia miniata
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
подробнее
Обсуждаем Кливия киноварная
Фильтр
по темам:

Появились бурые пятна и мелкие точки на кливии


Игорь
23.10.2021 11:11

Взял себе кливию, за которой долго должным образом не ухаживали. Пересадил в новое кашпо. Спустя пару недель заметил, что новые листочки начали деформироваться, на них появлялись бурые пятна. А на старых с самого начала были мелкие буро-красные точки.

в чем может быть причина этого? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.10.2021 11:44

Игорь, темные пятна на листьях кливии, как черные, так и буро-красные, указывают на переувлажнение. При активном распространении подобных пятен высока вероятность загнивания корней (различные гнили, в том числе "красный ожог" - стагоноспороз). 

В первую очередь уберите керамзит с поверхности грунта (в осенне-зимний период он лишь способствует застою влаги у корней), при необходимости осмотрите корневую систему на предмет загнивания. При наличии повреждённых грибком корней необходимо провести удаление больных частей, затем протравливание корневой системы в растворе фунгицида (Максим, Витарос) около получаса. После чего растение высаживают в свежий грунт с добавлением перлита или крупного песка в горшок, слегка бОльший объема корневого кома. Первый полив проводят через 1-3 дня. 

Пересмотрите уход и условия содержания. 

КЛИВИЯ. ОСНОВЫ УХОДА.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет