закрытьX

Сенполия
Иначе:

Фиалка узамбарская

Saintpaulia
Семейство Геснериевые (Gesneriaceae)
Количество видов: 7
подробнее
Обсуждаем Сенполия
Фильтр
по темам:
Сенполии миниатюрные и полуминиатюрные (104)   Сенполии стандартные (501)

Жёлтые пятна


Ирина
Россия , Пермь
27.10.2022 18:41

Здравствуйте. Стали появляться жёлтые пятна на листочках. Сорт "прошка". Фитильный полив, вода всегда есть. Стоит на стойке возле балкона.


Ирина
Россия , Пермь
16.11.2022 10:08

А мне как спасти фиалку?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.11.2022 10:34

Ирина, очень кратко пишите об условиях и уходе. Как давно стали появляться пятна? Какая ориентация окна и на каком расстоянии растение стоит от него? Если искусственная подсветка? Чем подкармливаете и как часто? Не было каких-либо изменений в условиях или уходе (перемещение на другое место, кто-то другой ухаживал)?.. Чем больше информации, тем проще определить причину возникшей проблемы.

Ирина
Россия , Пермь
17.11.2022 14:34

Пятна стали появляться около месяца назад. Стоит на стойке около балконной двери. Солнце в первой половине дня. Ничем не подкармливаю. Дополнительной подсветки нет. Стоит в стакане с водой, вода есть постоянно, фитильный полив. Дно горшка воды не касается, наливаю так, чтоб было расстояние 1 см между дном и водой. Как вариант, думаю, что могло продуть, когда открывали балкон. Либо от недостатка освещения. А подкармливать как? В стакан и так оставлять, пока полностью все не выпьет? Никто другой не ухаживал, на другое место переставила летом. Тогда она стояла на самом подоконнике где балкон есть.

Ирина
Россия , Пермь
07.12.2022 09:04

Что делать?


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет