закрытьX

Стрелитция королевская
Иначе:

Стрелиция королевская

Strelitzia reginae
Семейство Стрелитциевые (Strelitziaceae)
подробнее
Обсуждаем Стрелитция королевская
Фильтр
по темам:

Пожелтение и высыхание листа стрелиции


Ir
Россия , Москва
16.02.2023 01:20

Добрый день. Прошу помощи в поиске причин высыхания части листа стрелиции (королевской).
Лист внезапно начал желтеть от конца к основанию, затем процесс остановился и испорченная часть засохла. На других (старых) листах внизу растения есть незначительное потемнение кончиков, но это почти с момента покупки.
Растение у меня почти год, с марта 2022. Были куплены 4 детки в одном горшке, сразу рассажены. Стрелиция живет на юго-западном подоконнике, летом прямые лучи на листья не попадают. В комнате в зимнее время 21-22 градуса, ниже при кратковременном проветривании. Летом окно круглые сутки открыто, температура доходила до 26 С, в этом случае производилось опрыскивание листьев. Полив раз в неделю, иногда реже. В комнате работает увлажнитель, влажность в диапазоне 40-50%. Осенью была пересадка в бОльший горшок, корни были здоровые. Затем произошло пожелтение листа, в тот момент он был один из верхних. С декабря растение находится в зоне фитолампы, рассеянный свет частично попадает на крону 10 часов в день. Прирост с момента пожелтения у стрелиции отличный, лист уже успел наполовину засохнуть. Теперь непонятно, в чем была причина и что делать с высохшей частью(отрезать часть/полностью или оставить как есть).
Прикладываю фото.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.02.2023 11:32

Ir, возможно, было незначительное переувлажнение или переохлаждение корневой системы. В зимний период стрелицию поливают после того, как несколько сантиметров сверху хорошенько просохнет (условно 5-7 см), после чего грунт  проливают водой на 2-3 градуса теплее температуры на подоконнике, излишки влаги из поддона сливают через 15-30 минут. Комфортная пониженная температура не ниже +14 гр. (причем не резкое падение, а постепенное, резких перепадов быть не должно).

 

Если некроз не прогрессирует, то есть не затрагивает остальные листья, то ничего страшного. Пятно можно срезать, не задевая здоровой ткани, в последующем есть вероятность полной гибели листа.

Ir
Россия , Москва
24.03.2023 23:08

Лист после полного высыхания кончика подрезала. Несколько недель со стрелицией всё было отлично, но сейчас начали полностью желтеть 4 нижних листа. Единственное что изменилось - на подоконнике появилось весеннее солнце, правда я стараюсь все свои растения прекрывать от прямых лучей. Подскажите, что в моем уходе может быть нарушено?

Растение вытащила из горшка не нарушая землянной ком, проблем с крайними корнями нет.

P.S. У меня есть еще одна стрелиция такого де размера, стоит в противоположном углу подоконника, она жива и визуально здорова (тьфу, тьфу, тьфу), поэтому всё таки больше грешу на солнце :(



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет