закрытьX

Эухарис
Eucharis
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
Количество видов: около 10
подробнее
Обсуждаем Эухарис
Фильтр
по темам:
Эухарис крупноцветковый (409)  

Пересадка


Мария
Россия , Петрозаводск
22.03.2023 21:14

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.Неделю назад посадила луковицу эухариса,выкопала у бабушки и через 2 дня заметила, что листья поникли. Что делать,будет ли расти? Первое фото только посадила а второе через неделю.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.03.2023 10:31

Мария, после повреждения корней при пересадке или переохлаждения при танспортировке по улице в холодное время года листья эухариса могут потерять тургор=обезвожиться и даже отмереть. Но при здоровой луковице, соблюдении правил полива, содержании на светлом подоконнике вновь вырастут новые листья.

Если луковица была мелкой с небольшими корешками, то для начала желательно брать небольшой горшок, чуть больше объёма корневого кома. Режим полива умеренный - грунт сверху должен хорошенько просыхать. Освещение яркое рассеянное, в северных регионах допустимо небольшое количество прямого солнца (южный подоконник, но в жаркий период легкое  притенение тюлем или белой бумагой).

Пока у растения нет листьев вносить удобрения не нужно. После пересадки должно пройти не менее месяца + появиться хотя бы парочка полноценных листьев, прежде чем можно начать подкармливать.

Ниже дам ссылку на статью об уходе за эухарисом.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.03.2023 10:33

ЭУХАРИС. ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ

Мария
Россия , Петрозаводск
23.03.2023 10:35

Валентина, спасибо большое за такой развернутый ответ.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет