закрытьX

Зантедеския
Иначе:

Калла

Zantedeschia
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 8
подробнее
Обсуждаем Зантедеския
Фильтр
по темам:
Зантедеския эфиопская (826)  

Черное пятно на листе Зантедескии


Софья
Россия , Москва
26.03.2023 15:03

Здравствуйте!

Сегодня купила в перекрестке зантедескию. Пришла домой и обнаружила на одном из листочков черное пятно. Черные пятна есть и внутри цветков (см. фото). Что это такое и что с этим делать?

И еще -- как проверить отсутствие вредителей на растении?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.03.2023 14:35

Софья, это что-то грибвокое, возможно, на частях растения застаивалась влага или было слишком сыро и не очень светло в помещении. Соцветия и больной лист лучше срезать и провести обработку фунгицидным препаратом широкого спетра действия (Строби, Медея, Профит голд, Ридомил голд). 

После покупки даже внимательном осмотре не всегда можно найти вредителей. В этом случае растение на две-три недели ставят на карантин от других растений и переодически тщательно осматривают листья или же сразу обрабатывают системным инсектицидом (Биотлин, Искра золотая, Командор или иной) в целях профилактики.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет